Человек и общество

В объективе — девяностые

41

Мы продолжаем полюбившуюся многим рубрику, в которой показываем, как изменились улицы Каменска за последнюю четверть века. Сегодня вашему вниманию — снимки нашего постоянного фотографа Вячеслава Пиховкина, который в девяностые годы запечатлел огромное количество моментов жизни Каменска. Как выглядят эти знакомые всем уголки, покажет наш нынешний корреспондент.

«Слава Труду!»

Эта надпись на крыше многоэтажки-свечки в микрорайоне 60 лет Октября была видна издалека. Микрорайон начинал застраиваться в семидесятые годы прошлого столетия и получил своё второе название — «Юбилейный» — в честь круглой годовщины Октябрьской революции. Надпись сохранялась долгие годы вплоть до начала двухтысячных.

Предотвращение, спасение, помощь

Демонтирована и надпись «Берегите жилища от пожара» над ПЧ-27 В остальном же облик пожарной части мало изменился. Зато техника, которой регулярно пополняется арсенал огнеборцев, становится всё современнее и надёжнее. Например, вот такие «ЗИЛы» выезжали на вызовы в конце девяностых годов. Сегодня на ликвидацию пожаров мчат новейшие «Уралы NEXT».

Облика не утратил

Здание на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей Ленина, в котором располагается БТИ, в девяностые годы ещё хранило некоторые архитектурные элементы, а сейчас выложено кирпичной кладкой. Однако фасад всё ещё не утратил своего облика. До революции здесь располагался дом приказчика. Возвели его специально для управляющего строительством атаманского дворца — того здания, где сегодня расположена городская Дума.

В первозданном виде

Улица Кирова, в прошлом — Коммерческая. Расположенная в исторической части города, она была богата на бакалейные и галантерейные лавки, амбары, склады. Селилась здесь, в основном, дворянская знать, разбогатевшие купцы, хозяева предприятий, высшие офицерские чины. И в девяностые годы, и сегодня это одна из немногих улиц, где дома уже второй век сохраняют свой первозданный вид.

***
Первая фотоподборка на эту тему: https://trud-kamensk.ru/2022/02/10/v-obektive-devyanostye/

Метки: #фото