Человек и общество

В области введён режим ЧС

5

С 10.00 19 февраля 2022 года в Ростовской области введён режим ЧС, обусловленный массовым прибытием граждан с территории Украины. Первая, самая главная поддержка последовала от президента страны.

— Ночью пришли пять млрд рублей, министерство финансов области с этим работало и утром мне доложило о том, что главные распорядители готовы к началу выплат, — сказал глава донского региона В. Ю. Голубев.

Также губернатор сообщил, что все региональные структуры сразу включились в работу с беженцами. В частности, министерством транспорта области была организована работа 117 единиц транспорта. Подготовлено 143 пункта временного размещения. По состоянию на утро 19 февраля в пунктах временного размещения у нас находились 1 692 человека, из них 737 детей. Всего подготовлено 13 949 мест, в том числе 3152 — в детских оздоровительных лагерях, еще 2158 мест — в других организациях. Система здравоохранения региона в условиях пандемии и потока беженцев была сразу же переведена на особый режим работы, организовано тестирование на новую коронавирусную инфекцию. На пограничной территории дежурство несли 86 бригад скорой медицинской помощи. Региональное правительство, ведомства и службы переведены на круглосуточный режим работы.

В связи со сложившейся обстановкой на территории Ростовской области комитет по молодежной политике региона открыл регистрацию добровольцев для помощи беженцам. Можно выбрать направление деятельности: волонтер регистрации, психолог, детский аниматор, помощник по хозяйству, волонтер медицинской службы.

Все неравнодушные люди могут оказать гуманитарную или иную помощь гражданам, прибывшим из ЛНР и ДНР. На Дону работают центры по приему гуманитарной помощи. Сразу же был налажен механизм перечисления выплат. На 8.00 21 февраля по 10 тысяч рублей получил 1031 человек, или 25,9% от принятых заявлений. Для ускорения оформления документов, памятки и бланки заявлений на выплаты переданы на пункты пропуска на границе. Граждане, которые, въехав в РФ через Ростовскую область, направились в другие регионы страны, также оформляют документы по месту своего пребывания, после чего им будут перечислены средства.

По поручению губернатора региональные ведомства должны в кратчайшие сроки проанализировать профессиональный состав прибывших граждан и, по возможности, предложить им работу, особенно это касается дефицитных для Ростовской области специальностей — врачей и учителей. На отдельном контроле поручено держать вопросы коммунального обеспечения пунктов временного размещения граждан.

По данным на вечер воскресенья в ПВР Ростовской области находилось свыше 6,7 тысячи беженцев, в том числе 2904 ребенка, большинство из них — школьного возраста. Уже определены школы, в которые они будут зачислены и после медосмотра допущены к занятиям. Также в регионе сформирован резерв из 153 педагогов-психологов для работы с детьми в ПВР.

В понедельник началась выдача беженцам бесплатных сим-карт местных операторов связи. По данным регионального минсвязи, за день выдано более 2 тысяч сим-карт, на счету каждой — по 100 рублей. Выдача сим-карт продолжается.

В ПВРах оказывается и бесплатная юридическая помощь. Мобильные офисы юристов были развернуты в ПВР Неклиновского района.

Потоки людей, бежавших от войны, бросивших свой привычный уклад жизни, работу, учёбу никого не оставили равнодушным. Многие, не дожидаясь призывов от властей, стали предлагать моральную и материальную поддержку. Как каменчане отнеслись к беде наших собратьев? Вот что рассказали сами жители города.

По информации www.donland.ru.

***
фото: