Человек и общество

В целях дестабилизации

8

Агентство РБК со ссылкой на источник в ФСБ сообщает, что 18-летний студент из Киева являлся организатором Интернет-сообществ, причастных к массовым сообщениям о минировании в России и СНГ. Правоохранителям удалось задержать 14 участников сообществ.

Сообщается, что гражданин Украины Антон О. 2003 года рождения, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники, распространяли ложные террористические угрозы в целях «дестабилизации обстановки в России и сопредельных государствах», а также для вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений.

Против задержанных завели уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), наказание по которым предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет. В спецслужбе отметили, что поиск остальных причастных к «минированию» лиц продолжается.

Как известно, в январе по России прокатилась волна ложных сообщений о минировании различных объектов, затронувшая и наш город. 13 января этого года из-за подобного сообщения пришлось эвакуировать школу №1, а 17 января — практически все общеобразовательные организации Каменска.

Соб. инф.

Метки: #происшествия