Человек и общество

Недобростовестными «ритуальщиками» займётся Дума

7

Депутаты Госдумы готовятся внести в феврале в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России, который существенно отличается от действующего с 1996 года закона «О погребении и похоронном деле».

Согласно действующему закону, похоронное дело должно осуществляться специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. На практике, отмечают разработчики законопроекта, а также участники рынка, оказание ритуальных услуг стало видом предпринимательской деятельности.

Законопроект предлагает сделать обязательным для бизнесменов наличие разрешения, выданного уполномоченным органом субъекта Федерации в сфере похоронного дела. Подача заявок предусмотрена через региональные порталы госуслуг. Все получившие разрешение организации занесут в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость.

Депутатская инициатива предполагает ряд требований для внесения в реестр легальных «ритуальщиков»: регистрация юрлица или ИП, а также наличие оборудования и катафального транспортного средства, используемых для приема заказа на оказание соответствующих услуг. Кроме того, обсуждается создание реестра недобросовестных ритуальных служб и санкции в том числе за незаконное получение информации о смерти граждан или воровство их персональных данных.

На инициативу возлагают большие надежды, так как в похоронном деле распространён агрессивный маркетинг. Предприниматели не всегда ждут, когда к ним обратятся, а предпочитают самостоятельно и незаконно узнавать о смерти граждан и навязывать свои услуги. Самые напористые и бессовестные стараются оказать максимально дорогостоящие услуги, пользуясь угнетённым эмоциональным состоянием родных покойного.

Метки: #актуально