Человек и общество

Когда обращаться в суд

6

2 февраля 2022 года в редакции газеты «Труд» проходили бесплатные консультации адвоката Т. Б. Гончарова. Тимур Бакытович принял двух наших подписчиков.

Каменчанка З. уже давно находится в тяжёлой жизненной ситуации. У неё есть право на долевое наследство, и она имеет документ, подтверждающий владение 1/6 частью дома. Но владельцы основной части контактировать с ней отказываются, в дом не пускают, и ей приходится снимать квартиру. Каменчанка хочет обратиться в суд, чтобы ей выделили из дома и участка её квадратные метры.

Т В. Гончаров пояснил, что более эффективным будет просить суд принять решение о вселении, и если будет положительное решение, то следующий шаг уже будет легче сделать. Таким образом, поэтапно можно будет добиться компромисса с соседями.

Второй подписчик обратился по поводу мошенничества, жертвой которого стала его пожилая мать. Женщину обманули по распространённой схеме: злоумышленник позвонил, представился работником службы безопасности банка, убедил, что для предотвращения хищения средств со счёта нужно выполнить его инструкции. Каменчанка поверила и в результате лишилась крупной суммы — без малого полтора миллиона рублей. По факту возбуждено уголовное дело, но по мнению сына потерпевшей, следствие ведётся формально.

Адвокат посоветовал каменчанину оформить доверенность на официальное представление интересов матери. А уже в статусе представителя потерпевшей обратиться к следователю с конкретными вопросами о том, установлены ли личности причастных к преступлению, найдены ли денежные средства и т. д. Совместно с адвокатом можно выработать план дальнейших действий.

Следующий бесплатный приём адвоката состоится 16 февраля 2022 года в 16 часов в редакции газеты «Труд» (ул. Ленина, 57). Запись по телефону: 7-46-03.

Соб. инф.

Метки: #социум