Человек и общество

Мужицкая смекалка

10

История, о которой сейчас поведаю, произошла в брежневские времена. В одном поселковом правлении трудились несколько мужиков. Борис Андреевич — заведующий свинофермой — с виду симпатии не вызывал. Огромного роста, грузный, центнера полтора товарищ, имел одутловатое лицо с маленькими острыми глазками. Но и душой был наделён широченной, сердцем добрым и милосердным. Кто бы из сельчан к нему ни обратился, войдет в положение и всегда делом поможет. За это его уважали, а промеж собой шутливо называли зав. Свинья.

Eго свата, заведующего складами, народ прозвал Киселём. Кисель был человеком таким же здоровенным, хитрым, но до крайности скупым. У такого снега зимой не выпросишь.

При всей разности характеров сваты дружили между собой и частенько сидели за рюмочкой. А бывало так разгуляются, что пару дней из-за стола не выходят, пока ящик беленькой не уговорят. Однажды зимой собрались погреться, да у Киселя запасы иссякли, а может и придержал по обыкновению. Пошли к Степанычу. Степаныч, всю свою сознательную жизнь работая в колхозе, шоферил на Газоне. Физической силой не отличался, был худоват и лыс, как горшок. Умом правда обижен не был, иногда мог и пошутить для пользы дела.

— Степаныч, выручай, дорогой! Нужно в город съездить кой чего прикупить — попросил его Борис Андреевич.

— Не повезу. В выходной путёвки никто не даст, — ответил Степаныч.

— Ну, будет тебе, Степаныч. Никак впервой катаешься? -впрягся Кисель.

— Не повезу, и точка! — отрезал Степаныч.

— Ну, не упрямься, не упрямься, Eфим. Подмоги нам. А мы со сватом пошепчемся с председателем и по весне стравим тебе новую резину, — пообещал Борис Андреевич.

Степаныч долго не размышлял. Новая резина его железному другу была ох как нужна!

— По рукам, — сказал он, протягивая свою худую ладонь просителям.

Погода портилась, когда старенький шустрый грузовичок выехал из села. В тот год зима расщедрилась и снега насыпала вдоволь! Сугробов намела метровых, дорогу сковала льдом. Eё, убогую, с неделю никто не расчищал, и это доставляло неудобства. Легковой транспорт встал. Проехать можно было только на грузовом, да и то с немалыми рисками.

В кабине было невыносимо тесно. Двое сватов занимали почти всё её пространство, а Степа-ныча так придавили, что он, бедняга, вплотную прижимался к своей двери и боялся вывалиться. Как в таком положении он ещё умудрялся управлять машиной — одному Богу было известно.

— На тринадцатом километре пост ГАИ, — известил своих пассажиров Степаныч. — Путёвки у меня нет, полями в такую страсть не обрулишь. Что делать будем? -продолжал он свой монолог.

Тут зав. Свинья предложил:

— Остановят, скажешь, главбух с ума спятил, в Ложки везём… Как будем подъезжать, притормози.

Вскоре машина остановилась. Из неё вышел громадный Борис Андреевич, снял фуфайку и в одной майке, и стареньких галифе с трудом, кряхтя, залез в кузов.

У поста долговязый гаишник остановил машину.

— Ваши документы? — потребовал он от шофёра.

— А ваши? — невозмутимо глядя на него, отозвался Степаныч.

Гаишник стал шарить по карманам, но к своему удивлению удостоверения не нашёл:

— Ну ты чё, не видишь, я гаишник.

— В таком случае, я — Владимир Ильич Ленин, — сняв шапку и указывая на свою лысину, сказал с серьёзным видом Степаныч и тронулся вперёд.

— Тормози, Степаныч! Вон, глянь, опять жезлом машет — сказал ему Кисель.

Степаныч остановился и вышел.

— Ну чего ещё? — буркнул он подошедшему гаишнику.

— Куда держите путь? — поинтересовался тот.

— В Ложки, — коротко ответил Степаныч.

— В смысле, в Ложки? — продолжал гаишник.

— В том самом смысле. Главбух наш с ума сошёл, вот везём в психушку.

Гаишник глянул в кабину на угрюмого, серьёзного Киселя:

— Да что-то не похож он на психбольного.

— Это не тот, а другой. Тот в кузове отдыхает. Ты подойди начальник, глянь какие дела у нас. — ответил ему Степаныч.

Тем временем в кузове зав. Свинья продрог до мозга костей. Но роль свою осознавал чётко, и когда подошёл гаишник, предстал перед его очами форменным психом. Стоя на коленях в грязной изодранной майке посреди кузова, обмотавши кисти своих рук бортовыми цепями и как бы провисая на них, весь запорошенный снегом — он был похож на старого побитого пса.

Увидев гаишника, оживился и что есть мочи стал лаять по-собачьи, рычать и срываться с цепей своих, кидаясь на него. Ошарашенный гаишник отшатнулся!

После чего псих вскочил на ноги и припрыгивая ввысь, как гимнаст на арене цирка, заорал нараспев:

— Отцепи меня, хозяин, отцепи!..

— Отцепи меня, хороший, от цепи. — и, дёрнувшись, одной рукой попытался ухватить гаишника.

Гаишник отбежал к уже сидевшему в кабине Степанычу и ещё несколько минут круглыми, страшными от испуга глазами смотрел на метавшегося в кузове лающего психа.

— Вы бы его одели во что-нибудь. — с некоторой долей сочувствия в голосе проговорил приходивший в себя гаишник.

— А мы не одевали?! — сказал Степаныч — Только вот он всю одёжу повыкинул по дороге.

— И в кабину его нельзя! Кусается, зараза! — мельком показав локоть левой руки, поддержал разговор Кисель.

— Он там поди совсем околел, а вы нас задерживаете, — обеспокоился Степаныч.

— Тогда доброго пути! Поспешите довести главбуха вашего целым, — пожелал им изумлённый гаишник. А потом ещё долго стоял, смотрел на дорогу и теребил свой жезл.

Что было дальше — история умалчивает. Но наверняка мужицкая смекалка ещё не единожды сослужила добрую службу нашим друзьям.

Алексей ИЛЬИЧEВ-МОРОЗОВ, ст. Кумылженская

В тему: https://trud-kamensk.ru/2022/02/03/hristoslavy/

Метки: #это_интересно