Человек и общеcтво

Почему сурки Московского зоопарка не празднуют День сурка

5

2 февраля отмечается День сурка. Многие смотрели американский фильм «День сурка». Его герой, метеоролог Фил Конорс попал во временную петлю, и каждый новый день у него наступало из раза в раз 2 февраля. Фильм имел успех и выражение «День сурка» вошло в языки многих народов мира как синоним рутинно повторяющегося события, монотонной жизни.

Сурки Московского зоопарка сегодня мирно проспали. «Наши сурки — Арчи, Нагайна и Сара — традиционно проигнорировали свой «официальный» праздник и не проснулись», — сообщает отдел внешних коммуникаций зоопарка.

И этому есть научное объяснение: средняя температура в США в этот день выше, и там суркам уже пора просыпаться, а у нас еще рано. Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок — лесной, а российский — степной (его второе название — байбак), и для нашего характерен более затяжной период спячки — от трех до шести месяцев, уточняют в зоопарке.

В этом году сурки ушли в зимнюю спячку чуть раньше обычного, в конце сентября, предвещая этим верящим в приметы людям снежную и продолжительную зиму.

«Сейчас уже можно сказать, что насчет количества снега грызуны точно не ошиблись», — уточняет служба внешней коммуникации. Сара и Нагайна уснули первыми, а Арчи еще наводил в вольере последний порядок, но к концу сентября присоединился к ним.

Если в феврале будет потепление, они могут выйти из норы к концу месяца. Но вероятнее всего проспят до марта, уточняют специалисты.

Использованы материалы ресурса: https://rg.ru/2022/02/02/reg-cfo/2-fevralia-den-surka-bajbaki-moskovskogo-zooparka-ego-prospali.html

Метки: #дата, #это_интересно