Человек и общество

Главное и на злобу дня

7

27 января 2022 года состоялась пресс-конференция губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева. Пресс-конференция прошла в Ростове-на-Дону, но для всех муниципальных СМИ было организовано общение в режиме онлайн.

Конференция вызвала большой интерес не только со стороны журналистов, но и общественности. Василий Юрьевич рассказал об итогах 2022 года, раскрыл задачи на этот год и ответил на многочисленные вопросы. Продлилось мероприятие более двух часов.

Однозначно, видеоконференцией в полной мере нельзя заменить живое общение с первым лицом региона, но принятые ограничения в связи с пандемией коронавируса лишают такой возможности. Поэтому ограничились общением в режиме видеосвязи.

Первый вопрос, естественно, прозвучал о коронавирусе, эта важная тема не сходит с экранов телевизоров и страниц газет. Тем более, ситуация с заболеваниями ухудшилась, и были приняты дополнительные ограничения. Об этом и говорил губернатор. Василий Юрьевич сказал о том, что волна нового штамма вируса накрыла Ростовскую область, и уже число заболевших выросло до 1 120 в день. Для лечения больных имеются 3 000 мест в стационарах, количество коек будет увеличено до 6 300. У нас есть четная статистика, что именно привитые, если даже заболеют, то переносят заболевание легко, поэтому продолжается вакцинация населения… Надо уберечь от ковида не только обычных жителей области, но и врачей, которые заболевают в значительном количестве.

Мы приняли решение вводить дополнительные ограничения, они весьма точечные и не идут в ущерб производственным процессам.

Что касается экономики региона, то влияние пандемии сказывалось, но экономика выдержала. Даже рассчитываем улучшить показатели на три процента.

Также губернатору задали вопрос о влиянии коронавируса на различные отрасли деятельности, выделяются ли наиболее пострадавшие, оказывается ли им помощь.

В. Ю. Голубев ответил, что любой кризис, любая напряженность создают какие-то новые возможности. Менеджеры думают над новыми формами продвижения, будь то туризм, общепит или гостиничный бизнес. Терять много нельзя. Работает поддержка из федерального и регионального бюджетов, и мы понимаем, что необходимо сохранить такие индустрии, как торговля, общепит и другие. У нас работает девять комиссий, в которых анализируют проблемы и принимают решения: по поддержке транспорта, строительства и другие.

Далее журналисты задали вопрос о проблемах малых рек.

— Eсть меры по оздоровлению Цимлянского водохранилища, реки Дон, действуют Постановления Правительства РФ. До 2030 года рассчитана программа, уже в этом году запланировано 60 млрд рублей.

Проблемы Дона, Северского Донца и других рек известны, их надо чистить, решать вопросы с притоками, пополнению их водой, с нерестом рыб.

Решение таких задач — это дело не только региона, но и муниципалитетов. Сюда входят ливневки, очистные сооружения в крупных городах, все это еще не в полной мере вошло в программы.

— «Ростсельмаш» собирается вводить свою производственную площадку на территорию «ТаГаза».

— Я рад этому событию, мы достаточно долго ходили возле этой площадки, но мы нашли решение и там начнется производство сельскохозяйственной и коммунальной техники. Объем инвестиций составляет 1,5-2 млрд рублей. Это важно и интересно для нас и для других регионов. Постановление Правительства РО по передаче «Ростсельмашу» площадки уже есть.

— В 2023 году в России планируются «Первые игры будущего» и Ростов-на-Дону претендует на их проведение. Как Вы относитесь к этому?

— Отношусь с интересом и большим вниманием. Мы готовы принять заявки и поддержать новые тренды и постараемся обеспечить максимально высокое качество проведения.

О проблемах с медицинскими кадрами.

— С медицинскими кадрами есть проблемы, особенно в сельских районах. Ковид повлиял сильно, но это второстепенная проблема. Аналитики Министерства здравоохранения обозначили проблемы с кадрами на ближайшие 5 лет, как первичные для решения.

Продолжается оснащение объектов здравоохранения, создаются новые объекты — ФАПы, амбулатории, но все же главное — кадры.

Рассматриваются все аспекты: от зарплаты до обеспечения жильем, уже осуществляется поддержка из регионального бюджета шахтерских и сельских территорий. В некоторых ситуациях будем рассматривать квоты при строительстве жилья, льготную ипотеку для выпускников медвузов, увеличатся квоты для обучения в медвузах до 35 процентов. Приглашаем на работу не только выпускников из Ростовской области, но и из других мест, закончивших вузы с отличными оценками.

Далее журналисты задавали не менее важные вопросы о мероприятиях к 85-летию Ростовской области, о строительстве мусоропе-рерабатывающих полигонов, о тарифах на капитальный ремонт жилья, о газификации сельских районов, о росте цен на продовольственные товары, о строительстве и ремонте дорог, об обманутых дольщиках, о спорте, о сохранении объектов культуры и истории, о работе ростовского водоканала и о многом другом.

Подробно о материалах пресс-конференции можно посмотреть на сайте https://www.donland. ru/video/771.

***
фото: