На Дону

Дончане смогут оформить лист нетрудоспособности по коронавирусу удалённо

4

Заболевшие коронавирусом жители Ростовской области должны получить возможность оформить больничный лист удалённо. Иными словами заразившемуся не придётся отправляться на приём в медучреждение. Наладить всю необходимую в этом направлении работу поручил губернатор В. Ю. Голубев 1 февраля 2022 года на заседании оперштаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в регионе.

Василий Юрьевич убеждён: в связи с огромной нагрузкой на амбулатории и поликлиники важно иметь возможность оформлять больничный в дистанционном режиме.  

—  Зачем людей заставлять приходить в поликлинику?! Должна быть возможность открыть и закрыть больничный онлайн. Реализуйте это срочно. Это уже работает в ряде регионов. Давайте людям упростим эти процедуры. Доложите мне завтра о том, как эта работа организована, — поручил В. Ю. Голубев областному Министерству здравоохранения.

Необходим и серьёзный контроль деятельности колл-центров при поликлиниках. Жители Ростовской области всегда должны дозвониться, чтобы пригласить доктора.

— Нужно исключить ситуацию, когда человек не может дозвониться в поликлинику и вызвать врача на дом. Есть информация, что не все жители дозваниваются. Проверяйте каждый факт, дайте людям информацию, как поступать, если вдруг телефон занят. У людей всегда должна быть возможность дозвониться в медучреждение, — резюмировал глава Донского региона.

В последние дни количество заболевших, которые обращаются в поликлиники, возросло в разы, вследствие чего основная нагрузка приходится на амбулаторное звено. Растёт и уровень заболеваемости среди медиков: СOVID-19 заражены более тысячи медработников. В такой ситуации на помощь старшим коллегам поспешили студенты медицинского университета и колледжей. Сейчас 320 ординаторов трудятся участковыми терапевтами и педиатрами, 443 студента заступили на службу скорой помощи, а также в качестве среднего медперсонала в областные медучреждения. Более тысячи студентов медуниверситета вступили в ряды добровольцев и операторов горячих линий.

Напомним, под наблюдением медиков с диагнозом «ковид» остаются порядка 23 тысяч человек. Стационарную помощь получают 2766 жителя Ростова-на-Дону и области. В регионе развернуто 29 моногоспиталей вместительностью свыше 3 тысяч коек. Процент их загруженности — в пределах нормы. Отмечается, что в случае необходимости коечный фонд будет увеличен.

В Каменске изменились телефоны горячей линии группы оперативного мониторинга ситуации по COVID-19: 8-928-214-86-10; 8-961-319-71-02.

Метки: #коронавирус