Человек и общество

Бизнес-сообщество пригласили к сотрудничеству

4

Проект инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!» инициирован губернатором Ростовской области В. Ю. Голубевым. Eго главная цель — вовлечь жителей и бизнес в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры города.

Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество. Ключевым условием инициативного проекта является денежный вклад граждан и бизнеса не менее пяти процентов от стоимости проекта. Чем выше такой вклад, тем больше шансов на победу в конкурсе и получение субсидии из областного бюджета на поддержку одного проекта стоимостью до двух миллионов рублей.

Об этом шла речь на рабочем совещании главы администрации города В. E. Шевченко, где он обсудил с предпринимателями перспективы развития города. С докладом об уже реализованных начинаниях в рамках проекта выступил начальник отдела экономики администрации города E. М. Дронов (на фото). Проект «Сделаем вместе!» в Каменске-Шахтинском реализуется с 2019 года. В частности, сделаны ремонт и модернизация спортивной площадки в школе №2. В данный проект было направлено 1,3 млн рублей. Уложены футбольное и волейбольное поля, которые включают асфальтовое покрытие, а также травмобезопасное покрытие. Кроме того, установлены тренажёры для воркаута. В рамках проекта «Благоустройство парка Победы» приобретены парковые скамейки, урны, рамки металлические двухсторонние для крепления праздничной символики, флаги с праздничной символикой. Стоимость проекта составила 440 тысяч рублей.

В 2021 году город участвовал в реализации четырёх проектов на общую сумму 6 млн рублей. В их число вошли капитальный ремонт крыши здания школы № 2 на сумму 1,8 млн рублей; капитальный ремонт крыши здания филиала школы № 9 по ул. Островского стоимостью 1,5 млн рублей; благоустройство спортивной площадки школы № 8 в мкр Заводском, куда вложено 1,8 млн рублей. Также была обустроена пешеходная дорожка по ул. Заводской и отремонтирована автобусная остановка — на это понадобилось 900 тысяч рублей.

19 ноября 2021 года состоялось заседание областной комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов для получения субсидий из областного бюджета, реализация которых запланирована в текущем году. В число победителей вошли пять проектов из города Каменска-Шахтинского на общую сумму 4,2 млн рублей. Это приобретение оборудования для Дворцов культуры Маяковского и Железнодорожников, модернизация столовой школы №2, капитальный ремонт помещений столовой школы №7, приобретение борцовского ковра для спортивной школы олимпийского резерва №1.

На встрече представителям бизнес-сообщества было предложено рассмотреть объекты, которые требуют вовлечения представителей бизнеса для разработки инициативных проектов и последующего их участия в областном конкурсном отборе. Вниманию предпринимателей предложили модернизацию четырёх спортивных территорий: стадион в районе лицея №5, спортивная площадка в микрорайоне 60 лет Октября, площадка в районе ОАО «Каменскгаз» и спортивная площадка в районе спортзала «Дружба». Ориентировочная стоимость каждого проекта составит от 3 до 4 млн рублей. В рамках данных проектов планируется устройство травмобезопасных покрытий под футбольное и баскетбольные поля, установка ограждения и уличных тренажеров.

В декабре прошлого года каменские предприниматели озвучили предложения по реконструкции детской площадки и асфальтированию пешеходных дорожек в парке Победы, реконструкции детской площадки во дворе дома по ул. Героев Пионеров, 71, приобретению и установке контейнерных площадок для накопления ТКО. В. E. Шевченко пригласил предпринимателей к совместной работе над проектом инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!» и другие варианты сотрудничества, например, частно-государственное партнёрство.

В завершение встречи главный архитектор — начальник отдела архитектуры и территориального развития города Д. E. Иваненко призвал предпринимателей следить за состоянием фасадов магазинов и прилегающей территории к ним.

***
фото:

Метки: #благоустройство