Культура

«Я был душой дурного общества»

10

Владимир Высоцкий — это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют театры, корабли, планеты. Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ. «Поющий нерв эпохи», — так называл Высоцкого поэт Eвгений Eвтушенко.

Eму было 42. Очень мало лет жизни отпустила ему судьба. Дожить не успел, допеть не успел, не успел сказать что-то очень важное… 25 января 2022 ему бы исполнилось 84 года.

В канун годовщины со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого в виртуальном концертном зале ДК Машиностроителей прошла трансляция литературного вечера с участием Юрия Голышева «Я был душой дурного общества», который был записан в Московской Государственной филармонии 12 апреля 2014 года.

Юрий Голышев — заслуженный артист Российской Федерации, артист Московской Государственной академической филармонии, лауреат Всероссийских конкурсов артистов-чтецов, один из ведущих российских мастеров художественного слова. Он не только представил зрителю поэзию Владимира Высоцкого, но и повествовал о нем как о человеке, который воплотил в своём творчестве боль и совесть прошлого и настоящего времени. Воспоминания Марины Влади, советских космонавтов, артистов, политиков, ветеранов, зрителей и почитателей творчества великого поэта, актёра, были представлены в программе литературного вечера. И, конечно, откровениями стали письма Высоцкого, записи из его дневников. Мероприятие было пропитано духом памяти поэта-легенды, к которому невозможно остаться равнодушным.

Т. В. ШИШКАЛОВА, заведующая массовым сектором.

Метки: #дата, #культура