На Дону

О детском отдыхе

1

Я, возможно, слишком рано беспокоюсь по этому вопросу, но все же хотелось бы узнать, получится ли в этом году оформить компенсации за детские путевки? Это хорошая помощь каждой семье, особенно где детей больше одного. Прошлогодний кэшбек тоже стал подспорьем, но, если я не ошибаюсь, это немного другая форма поддержки. Сейчас многое меняется, поэтому хотелось бы уточнить, не изменились ли условия получения компенсации за путевку в лагерь.

Анастасия Колокольцева, Мартыновский район

Вы правильно поняли: кэшбек -это отдельная мера поддержки, реализуемая только в 2021 году.

Но в нашем регионе на постоянной основе действует такая мера поддержки, как компенсация за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные и оздоровительные лагеря. И в этом году она предоставляется так же, как и обычно. Родители детей из малоимущих семей могут рассчитывать на 100% компенсацию стоимости путевки. Для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума (примерно 17,8 тыс. рублей), компенсируется 90% стоимости, а для детей из семей других категорий — 50%. Но компенсация не может превышать предельную стоимость путевки, установленную региональной службой по тарифам области. Обязательное условие для получения данной меры поддержки — регистрация по месту жительства на территории области.

Подать заявление на получение компенсации могут и законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, воспитывающихся в приемных семьях.

— В этом году на предоставление мер социальной поддержки по детскому отдыху выделено почти на 40% больше, чем в прошлом. Для того чтобы получить бесплатную путевку или компенсацию за нее, родители могут обратиться в орган соцзащиты по месту регистрации, по месту жительства ребенка или в МФЦ, — рассказала министр труда и социального развития Eлена Eлисеева.

Для получения компенсации за путевку также необходимо, чтобы заявитель лично оплатил путевку, а оздоровительная организация, куда приобретается путевка, состояла в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления или в перечне санаторно-курортных организаций.

Более 1,5 млрд рублей будет выделено в этом году на соцподдержку по детскому отдыху.