На Дону

Повышение квалификации

3

20 начинающих донских фермеров получили дипломы об успешной подготовке к профессиональному ведению бизнеса.

На трехмесячном интенсивном курсе «Школа фермера» новички-аграрии прошли обучение по наиболее актуальным для региона направлениям — развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях. Профиль — молочное животноводство.

«Школа фермера» — это федеральный образовательный проект «Россельхозбанка», объединяющий возможности минсельхоза РФ, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. В Ростовской области обучение проходило на базе Донского государственного аграрного университета.

Среди слушателей первой ростовской «Школы фермера» четыре обладателя гранта «Агро-стартап». По итогам защиты выпускных работ были отобраны наиболее перспективные. Их авторы — Михаил Сивенко, Вадим Острижный и Татьяна Колесникова — получат грантовую поддержку от спонсоров проекта на торжественной церемонии закрытия третьей волны «Школы фермера», которая состоится в январе 2022 года.

Выпускники уже активно применяют полученные знания в деле — без отрыва от производства и с четким пониманием будущего своих предприятий.