Человек и общество

Будьте внимательны и осторожны на льду!

3

При усилении заморозков на водоемах образуется ледяной покров — первый лед, так привлекающий детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его прочность, ну и, конечно, любителей зимней ловли. Но для того, чтобы первая попытка выхода на лед не оказалась последней, требуется соблюдать элементарные меры предосторожности на водных объектах.

Практика показывает, что несчастья происходят главным образом из-за небрежности, неоправданного риска и торопливости.

Наиболее прочным бывает лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Белым и матовым, а порой и желтоватым он становится во время оттепели, изморози, дождя; такой лед непрочен и ненадежен.

Не допускайте детей без присмотра взрослых к реке, особенно в период ледостава. Не разрешайте им кататься на льдинах!

Не спускайтесь на тонкий лед большими группами. Не подходите близко к промоинам и полыньям.

Нельзя также кататься на коньках, санках, лыжах и собираться группами на неокрепшем льду, когда он запорошен снегом, или во время начавшейся оттепели.

Опасно прыгать с берега на лед, если неизвестна его крепость: даже при надежном покрове у берега нередко выступает вода.

Нередко рыболовы для подледного лова вырубают во льду лунки и не ограждают их. За ночь отверстие покрывается тонкой ледяной корочкой, запорошивается снегом, и его трудно заметить. Такие места особенно опасны; вот почему рыболовы должны обязательно обозначать их флажками, ветками, колышками.

Запомните:

К человеку, провалившемуся в полынью, надо подползать на животе (а не идти или бежать!) и в зависимости от обстановки подать ему доску, багор, лестницу, веревку, ремень, шарф и т. п. Когда он крепко ухватится за поданный предмет, осторожно тяните его к берегу или на крепкий лед.

Eсли поблизости никого нет, пострадавший должен не теряясь, действовать самостоятельно. Попав в проем льда, следует широко раскинуть руки, чтобы удержаться на поверхности. Спокойно, без резких движений, надо стараться выползти на крепкий лед и, лежа на спине или на груди, продвигаться к берегу, отталкиваясь ногами.

Телефоны службы спасения: 112 (сотовая связь); 7-55-40, 7-64-86 — единая дежурно-диспетчерская служба города; 4-89-96 — поисково-спасательное подразделение на воде.

Ю. Н. ПЛОТНИКОВ, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Каменск-Шахтинский».

Метки: #безопасность