Человек и общество

О памяти и песнях

2

9 декабря, в День Героев Отечества на базе техникума строительства и автосервиса сотрудниками Дворца культуры им. Маяковского проведена тематическая программа «И песня память оживит» для студентов этого учебного заведения.

В ходе мероприятия ребятам напомнили об истории возникновения праздника, о героях 1812 года, о героях наших дней. Разговор шел о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Слово «герой» всегда связано с нелегкими испытаниями, приносившими радость победы и горечь от потерь близких и родных людей. Это те испытания и подвиги, итогом которых была победа в Великой Отечественной войне, когда ликовал весь мир. Это и тяжесть войны в Афганистане, в других локальных войнах.

Зрители узнали об истории написания в нашем городе песни «Давай закурим, товарищ по одной». В мероприятии прозвучали песни и стихи военных лет в исполнении участников художественной самодеятельности ДК и ребят из техникума. Выступления участников встречи перемежались документальными кадрами о героях — защитниках Родины. В завершение мероприятия, вспомнили о героях среди нас, наших современниках, людях, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой в наши дни. Участники мероприятия ещё раз убедились, что патриотизм — это не просто слова, а ежедневная готовность служить своей родине, делать всё для её благополучия.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Соб. инф.