Человек и общество

Задача не меняется -помогать людям!

4

Тридцать лет исполняется Каменской городской организации «Союз Чернобыль». Она была создана 13 декабря 1991 года, тогда в её состав вошло около 70 человек. В 2000 году преобразована в Каменское отделение «Союз Чернобыль» России, с 1 ноября 2007 года — в Каменское представительство инвалидов «Союз Чернобыль» России.

Хочу вспомнить тех, кто начинал и продолжал это дело, кто сегодня трудится, чтобы помогать ликвидаторам, вдовам. Первым председателем общества был Василий Иванович Королёв, после — Александр Алексеевич Анищик, его сменил Владимир Юрьевич Мамин. Сегодня Каменское представительство насчитывает порядка тридцати человек. Многие награждены правительственными и чернобыльскими наградами — Орденом Мужества, медалями «За спасение погибавших», «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В наших планах — установить плиты с фамилиями всех ликвидаторов, живших и ныне живущих в нашем городе. За все годы их насчитывается 175 человек. Хочу поздравить с юбилейной датой тех камен-чан, кто вышел на борьбу с разбушевавшимся атомом. Желаю, прежде всего, здоровья, сохранить энтузиазм и энергию. Со своей стороны обещаю, что мы продолжим оказывать посильную помощь, активно отстаивать интересы участников ликвидации аварии на Чернобыле и их вдов. Знайте, что мы поддержим, мы рядом.

С. Н. ЧУРКИН, председатель Каменской городской организации «Союз Чернобыль».

***
фото: