Человек и общество

Причины отказа в назначении пособия беременным

5

Беременные женщины, проживающие на территории РФ, вставшие на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если у семьи невысокие доходы, имеют право на ежемесячное пособие. Размер выплаты в регионе в 2021 году составляет 5 876,50 рублей. Разбираем основные причины, по которым женщине может быть отказано в новой мере соцподдержки.

Eсли размер ежемесячного дохода на человека в семье превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения (в Ростовской области в 2021 году — 11 053 рубля). Среднедушевой доход семьи рассчитывается, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Для определения права на пособие доход семьи за год необходимо разделить на 12, а затем на количество всех членов семьи. При расчете учитываются доходы, поступившие от трудовой и предпринимательской деятельности (в том числе самозанятых), стипендии, пенсии, довольствие сотрудников силовых ведомств, проценты по вкладам и др.

Eсли в заявлении будут указаны недостоверные или неполные сведения. В таком случае у заявителя есть пять рабочих дней на то, чтобы донести недостающие документы, доработать поданное заявление.

Eсли в течение этого срока заявитель не представит необходимые документы, в пособии будет отказано;

Eсли в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу. При назначении пособия осуществляется комплексная оценка нуждаемости семьи. Учитываются не только доходы, но и, например, имеющаяся жилплощадь семьи, количество имеющихся в собственности земельных участков, автотранспорта. Как оценивается имущество семьи, опубликовано в специальном разделе на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/.

Eсли женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности.

Eжемесячное пособие назначается женщине по месяц родов (прерывания беременности) включительно. Например, если ребенок родится 1 числа, то выплата будет осуществлена за полный месяц.

Напомним, для назначения выплаты необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Прием граждан осуществляется по предварительной записи.

А. М. РЫКОВСКАЯ, заместитель руководителя клиентской службы (на правах отдела) г. Каменска-Шахтинского.