Человек и общество

Юные изобретатели и рационализаторы

6

Eжегодно воспитанники станции юных техников принимают участие во Всероссийском конкурсе юных изобретателей и рационализаторов, который проводится московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН».

В этом году на конкурс была представлена работа «Манипулятор на гусеничном шасси», выполненная Сергеем Дерябкиным, под руководством педагога E. В. Барышева.

Такой манипулятор на гусеничном шасси может работать на всех промышленных предприятиях, где требуется работа в опасных для человека условиях. Передвигается манипулятор на гусеницах, и управляется оператором дистанционно, с помощью пульта и движения руки. Для этого оператор надевает перчатку на кисть с датчиком положения (гироскоп) и закрепляет с помощью липучки на запястье пульт управления стрелой и захватом.

Детали манипулятора, траки гусениц и колеса смоделированы в программе Autodesk 3ds Max и распечатаны на 3D принтере.

Итогом участия Сергея в конкурсе стал диплом III степени в номинации «Промышленные технологии и робототехника». Eвгений Валентинович отмечен дипломом «За успешную подготовку учащихся к мероприятию всероссийского значения».

E. С. БУДАЙЧИEВА, методист МБУ ДО «СЮТ».

***
фото:

Метки: #конкурс