Человек и общество

На благо заповедных территорий

7

В середине ноября 2021 года в Москве в Общественной Палате РФ проходил круглый стол «Друзья заповедных островов. Партнерство во имя заповедной природы», где обсуждали, как повысить эффективность экологического просвещения детей и молодежи, сделать их друзьями заповедных территорий. Здесь же объявили итоги всероссийского конкурса «Заповедные острова России — 2021». Организаторами мероприятия выступили комиссия Общественной Палаты РФ по экологии и охране окружающей среды и Эколого-просветительский центр «Заповедники».

Конкурс призван стимулировать интерес детей и молодёжи к природоохранной, добровольческой и творческой работе в поддержку заповедных островов России, аккумулировать и продемонстрировать успешный опыт реализации таких проектов, а также распространить опыт лучших социально значимых проектов в сфере охраны природы и заповедного дела по всей стране.

Призёрами конкурса в номинации «Исследования и современные технологии для заповедных островов» стала команда средней школы №10 города Каменска-Шахтинского «Исследователи природы»: Алина Сударкина (на фото), Валерия Пальцева, Полина Панова. На церемонии награждения Алина рассказала об экологических исследованиях особо охраняемых природных территорий, в которых ребята участвовали. А это не только памятники природы регионального значения Каменского района, но и заповедники «Ростовский» и «Кавказский».

В ходе своей работы юные исследователи решали одну из актуальных задач в сфере экологии — формирование общественной поддержки особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, экологическое просвещение, вовлечение детей и молодёжи в природоохранную и просветительскую деятельность на благо заповедных территорий нашей родины.

В. А. ПАВЛОВА, руководитель экологического объединения МБОУ СОШ №10, преподаватель МБУ ДО «ДЭБЦ».

***
фото:

Метки: #конкурс