Человек и общество

Детей спасли в Красносулинском районе

5

ЧП произошло 6 ноября в ст. Владимирской. В 6.49 на пульт диспетчера 36 ПСЧ по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в частном доме. В то утро хозяева дома отлучились ненадолго, дома остались одни трое их внуков: девочка 12 лет и два мальчика 8 и 10 лет. Огонь вспыхнул в хозпостройке и перекинулся на дом.

Даниил Попов и Антон Рыбалкин ехали на работу, когда увидели дым, валивший из дома. Ни секунды не раздумывая, выбежали из машины и кинулись ко входу. Войти через дверь оказалось невозможно — все было в огне и дыму. Медлить было нельзя, единственная возможность попасть в дом — через окно. Они увидели спящую девочку. Она проснулась от шума и открыла окно, через которое мужчины ее вытащили. На вопрос, есть ли еще кто-нибудь внутри, она спросонья сказала, что одна. Но мужчины все равно решили проверить. Как оказалось, не зря — в дальней комнате спали двое ее братьев. Мужчины вытащили детей через окно, к счастью, все обошлось — медицинская помощь никому не понадобилась. Прибывшие пожарные потушили огонь — дом сгорел почти полностью. Дознавателям еще предстоит выяснить причину пожара.

ГУ МЧС России по Ростовской области ходатайствует о представлении Антона Рыбалкина и Даниила Попова, спасших детей из огня, к награждению ведомственными наградами МЧС России.

Сотрудники ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому напоминают:

— не оставляйте детей без присмотра!

— расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

— если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101».

— убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Eсли же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

Eсли вы будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

Метки: #происшествия