Человек и общество

В городе много мест, которые могут преобразиться

12 ноября 2021 года наш город с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев. Темой стали вопросы дорожного хозяйства, благоустройства и обращения с ТКО. После объезда города глава региона провёл совещание, в котором приняли участие министр ЖКХ М. В. Солоницин, первый заместитель министра транспорта В. Л. Гойда, глава администрации города В. E. Шевченко.

В первую очередь рабочая группа осмотрела автодороги, отремонтированные с привлечением областных средств: пр. Карла Маркса, ул. Героев Пионеров, часть ул. Ворошилова. Следующим пунктом стала набережная, где В. Ю. Голубев и В. E. Шевченко возложили цветы к мемориальной стеле «Каменск — город воинской доблести». Губернатор убедился, что после благоустроительных работ этот уголок города приобрёл современный, ухоженный вид. В. Ю. Шевченко представил дизайн-проект по дальнейшему благоустройству прибрежной зоны (на фото). Так, велодорожки, появившиеся на пляже, планируется продолжить. В перспективе также появление коммерческих объектов общепита.

Затем рабочая группа посетила парк Победы, попутно осмотрев такие проблемные участки как часть ул. Ворошилова, где из-за плохого состояния канализационного коллектора уже не первый месяц зияют ямы.

Последующее совещание было очень насыщенным по информационному наполнению. Были подведены итоги по тем поручениям губернатора, которые уже реализованы. В случаях, где по юридическим, финансовым и другим причинам поручения пока не выполнены, решено скорректировать сроки не позднее 1 декабря. Также глава администрации города В. E. Шевченко выступил с предложениями по развитию дорожного хозяйства и улучшению санитарного состояния.

Дорожное хозяйство

В этом году с участием областных средств уже реализованы четыре проекта. Кроме вышеназванных улиц, к ним относится пер. Садовый в микрорайоне Лиховском. Eщё один объект — автодорога к строящемуся в микрорайоне 60 лет Октября детсаду — завершён на 99%, осталось установить дорожные знаки. Василий Юрьевич заметил, что ремонт улиц будет считать завершённым, когда там появится разметка, но осенне-зимний период не лучшее время для выполнения таких работ.

Губернатор поинтересовался, освоил ли муниципалитет средства дорожного фонда, формируемые за счёт транспортного налога. Сейчас освоено около 65%, до конца года будут использованы все средства. Напомним, что их направляют не только на ремонтные работы, но и на текущее содержание улично-дорожной сети.

В. E. Шевченко сообщил, что при поддержке правительства региона в городе могут быть реализованы проекты по ремонту автодорог по пер. Крупской и пер Коммунистическому (предварительная стоимость — 19,2 млн и 21,6 млн рублей соответственно), капремонт части ул. Горького (11,2 млн рублей) и ул. Огородной (38 млн рублей). Город будет выходить с документами на министерства транспорта и финансов.

Для смягчения такой проблемы, как нехватка на городских маршрутах качественных машин, Каменску передадут 10 автобусов, которые область получит из Мосгортранса. Это автобусы марки «ЛиАЗ», пусть не новые (2011-2012 годов выпуска), но большой вместимости и в хорошем состоянии.

В ходе обсуждения затронули идею прокола под железнодорожным полотном в районе ул. Московской. Специалисты пришли к выводу, что высота насыпи недостаточна для того, чтобы сделать горизонтальный, не наклонный тоннель. Возможно, какое-то решение ещё будет найдено.

Обращение с ТКО

В городском реестре 357 контейнерных площадок, на которых установлены 758 контейнеров, но этого недостаточно. Администрация считает, что нужно добавить 200 баков и заменить 400 изношенных. В. E. Шевченко рассказал о проекте по установке 155 площадок в проезжих зонах. Планируется закупить эко-боксы с бетонным основанием в комплекте, они несложны в монтаже, эстетичны и практичны. Кроме того, межевание для их установки не требуется. Стоимость проекта — 18,7 млн рублей.

На замену асфальтобетонных покрытий областной бюджет выделил: пр. Карла Маркса — 30,5 млн рублей, ул. Героев Пионеров — 20,8 млн рублей, ул. Ворошилова — 17,8 млн рублей.

Губернатор идею одобрил и заявил, что область готова софинансировать эти расходы. Также сейчас идёт процедура закупки городом ещё 85 контейнеров и переговоры с ООО «Экострой-Дон» о замене контейнеров и обустройстве места перегруза отходов в соответствии с санитарными требованиями.

Общественные пространства

Глава региона однозначно заявил, что в городе много мест, где местная власть может приложить усилия и преобразить территорию: набережная, главный проспект, парки и скверы. Проект реконструкции части пр. Карла Маркса с реконструкцией фонтана, который каменчане поддержали в ходе онлайн-голосования, не прошёл конкурс на федеральном уровне.

На набережной в 2021 году были высажены молодые деревья: 120 лиственных (ясень и акация) за счёт внебюджетных источников; 18 голубых елей за счёт местного бюджета. На средства благотворительного фонда работодателей установлена мемориальная стела (стоимость составила 2,7 млн рублей). За счет внебюджетных источников заменено 10 скамеек и урн и ещё столько же — отреставрировано.

Губернатор поручил поработать в этом направлении ещё, так как значимость этой части города очевидна, а площадь не так уж велика. В. Ю. Голубев раскритиковал неработающий фонтан, прямо сказав, что такие сооружения надо либо оперативно приводить в порядок, либо так же оперативно заменять другими. Кроме того, следует продолжить облагораживать берег Северского Донца от пляжа до подпорной стены.

По поручению губернатора благоустроена внутридворовая территория по адресному ориентиру: пр. Карла Маркса, 18-а. Управляющая организация и регоператор привели в порядок контейнерную площадку, сделаны подъездные пути, проведён косметический ремонт скамеек и т. д. Сейчас идёт подготовка к установке за счёт областных средств детской площадки: выполнено межевание, до 15 декабря земля перейдёт в муниципальную собственность. Сама площадка появится в 2022 году.

Коммуникации

Василий Голубев дал понять, что в курсе проблем с коллектором, проходящим по ул. Ворошилова. По решению суда собственник должен восстановить проезжую часть до 9 апреля 2022 года, а также компенсировать муниципалитету нанесённый ущерб. Губернатор сказал, что поскольку собственник получает с населения деньги за услугу, последняя должна быть качественной, а значит, работу с организацией следует выстраивать жёстче. Глава региона поручил министрам оказать в этом содействие городской власти.

Расторгнут договор с организацией, работающей на строительстве водовода в микрорайон Лиховской. Город выделил средства на независимую экспертизу качества выполненных работ, по результатам которой будет скорректирован план дальнейших действий. Губернатор потребовал предоставить ему полную информацию по объекту уже в этом месяце.

***
фото: Возложение цветов к мемориальной стеле.

Метки: #актуально