На Дону

События в лицах

4

Губернатор Василий Голубев сообщил что в регионе будет создано больше десяти областных пожарно-спасательных подразделений. На заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЮФО он рассказал, что всеми видами пожарной охраны охвачено 1849 населенных пунктов области: 1161 — под защитой федеральной противопожарной службы, 429 — областной противопожарной службы. Наращивание областных противопожарных сил ведется системно. За минувшие пять лет открыто семь новых подразделений. До конца года планируется создать еще четыре подразделения, а с 2022 по 2024 годы — десять пожарных частей.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров уверен что Ростовская область с помощью господдержки продолжит наращивать производство товарной рыбы. С 2018 года на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено почти 350 млн рублей. Как результат — лидирующие позиции по производству товарной рыбы в ЮФО, его объем в 2020 году составил 24,4 тысячи тонн — это первый показатель на юге России. Кроме того, особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов. За последние три года в естественные водоемы донского региона выпущено порядка 62 млн штук молоди.

Глава комитета по молполитике Юрий Лескин отметил что занятия образовательных школ в рамках добровольческого проекта «СВОИ» помогли ребятам узнать о нормативно-правовых актах добровольчества в России, возможностях добровольчества, создании волонтерских центров на базе образовательных организаций, работе с волонтерами. Занятия школ прошли в Ростове, Таганроге, Шахтах и Волгодонске. Участниками мероприятий стали 180 молодых людей. Образовательные школы — это второй этап реализации проекта «СВОИ». Ранее был проведен конкурс на лучший волонтерский центр среди донских вузов и организаций СПО.

Гендиректор общества «Знание» Максим Древаль считает что сейчас важно поддерживать проекты, реализация которых направлена на вовлечение молодежи в современную технологическую повестку и подготовку востребованных цифровых и инженерных компетенций. Именно поэтому общество «Знание» подписало соглашение о сотрудничестве с центром космических технологий «Арктурус». Совместная работа будет направлена на популяризацию этих технологий, на проведение всероссийских мероприятий по вовлечению вузов, школ и учреждений дополнительного образования в технологические процессы освоения ближнего космоса.

***
фото:

Метки: #на_Дону