На Дону

О среднем профессиональном образовании

5

У нас с приятельницей зашел разговор о том, что мало молодых людей сейчас выбирают рабочие специальности. У нее, правда, детей нет, переживать не о чем, а у меня дочь хочет быть стилистом. Шить у нее получается, но с чего начать обучение — колеблемся: то ли в вуз идти, то ли в колледж лучше поступить. Подскажите, насколько сегодня среднее профессиональное обучение современно, совмещается ли там теория и практика так, как было раньше?

Алла Орлова, г. Волгодонск

Система среднего профессионального образования совершенствуется. Разрабатываемые новые программы требуют более серьезной практики и формирования соответствующих условий обучения, поэтому учреждения среднего профобразования модернизируются. В Ростовской области на базе ряда СПО созданы 24 современные мастерские по различным профилям: сфера услуг, промышленные технологии, транспорт, информационные технологии и сельское хозяйство. На эти цели с 2019 года было направлено более 230 млн рублей, приобретено более 5 тысяч единиц оборудования, проведены ремонты, подготовлены кадры.

— Чтобы выпускник отвечал вызовам экономики, важно сформировать в образовательных организациях условия, максимально приближенные к реальному производству, — подчеркивает министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. — Современные мастерские, создаваемые в рамках нацпроекта «Образование», становятся центром жизнедеятельности организации, что кардинально отличает их от привычного для нас понятия мастерской.

Во-первых, это непосредственно образовательный процесс. На этих площадках учатся не только студенты, но и работники предприятий, мастера производственного обучения. Во-вторых, это центр профессиональной ориентации, где обучаются первой профессии, проходят профпробы школьники. В-третьих, высокий уровень оснащения позволяет аккредитовать мастерские как площадки демэкзамена и проводить региональные чемпионаты «Ворлдскиллс».

Кстати, в Новошахтинском техникуме создана уникальная мастерская для цифровых модельеров. Уже в этом году выпускники отделения «Технология моды» представили коллекции одежды: от народного костюма до ар деко, изготовленные на новом оборудовании.

В донских учреждениях СПО созданы 24 новые мастерские.

Метки: #на_Дону, #образование