Человек и общество

Вся информация -обезличенная

5

Одним из вопросов о переписи, которые беспокоят россиян и каменчан в частности, остаётся гарантия анонимности и безопасности при предоставлении личных данных переписчику. Куда будут передавать персональные данные? Как сохранить конфиденциальность? Эти и другие вопросы поступают, в том числе, и в редакцию.

Для ответа мы обратились к официальным Интернет-источникам. Спешим заверить, что, во-первых, переписчик не будет спрашивать ваши персональные или паспортные данные. В Росстат отправляется обезличенная информация, по итогам переписи нельзя будет идентифицировать человека.

Уточняется, что в редких случаях могут поинтересоваться именем для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека. Но оно не будет храниться вместе с информацией переписного листа и отправляться в Росстат, что позволит гарантировать конфиденциальность.

Кроме того, сохранность данных гарантирует новая отечественная BI-платформа, специально разработанная для переписи. Она позволит отслеживать и контролировать все этапы проведения исследования: от подготовки до подведения итогов. Вся информация из регионов будет отображаться на мониторах компьютеров специалистов Росстата в режиме реального времени.

Для сбора данных о населении в России впервые создано мобильное рабочее место переписчика с электронными устройствами. Отечественные предприятия произведут сотни тысяч планшетов, на них установят программное обеспечение. Задача устройств — сбор, временное хранение и передача информации о населении регионов России в центр обработки данных переписи. Полный анализ результатов будет осуществляться с помощью BI-платформы, разработанной специально для этой цели.