Человек и общество

Использование лимона в быту

59

Лимон — воистину король цитрусовых. Он стал незаменимым гостем в каждом доме, на каждом столе. А всеми любимый чай с лимоном уже считается традиционным напитком на наших землях. Кроме отличных вкусовых качеств, лимон также обладает массой полезных свойств. Но вы будете удивлены, что этот цитрус просто незаменим… в домашнем хозяйстве. Забудьте о том, что лимон используется только в кулинарии — любопытные экспериментаторы придумали миллион способов, где можно применить этот продукт.

ОТЛИЧНОE ОБEЗБОЛИВАЮЩEE СРEДСТВО

Всего несколько капель лимонного сока, добавленных в чай или просто теплую воду, способны в течение 20-25 минут снять головную, зубную боль, а также периодические боли у женщин.

СЛУЖИТ ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ МОЛИ

Это действительно хорошая альтернатива нафталину или лаванде (классическое «оружие» в борьбе с молью). Воткните кусочки гвоздики (приправы) в целый лимон и положите в уголку шкафа на несколько дней. Это не только поможет в борьбе с «недругами», но и значительно улучшит запах.

ЛИМОН ПОМОГАEТ УДАЛИТЬ БОРОДАВКИ

Забудьте о том, что только чистотел может служить натуральным средством для удаления бородавок. Eсли каждый день утром и вечером наносить лимонный сок на уязвимую зону, в конце концов бородавка усохнет и исчезнет самостоятельно.

ЭФФEКТИВНО БОРEТСЯ С ПEРХОТЬЮ

Не помогают дорогие шампуни против перхоти? Можете о них забыть. В борьбе с этой проблемой отлично поможет лимон: каждый день втирайте 2 ст. л. лимонного сока в кожу головы, держите минут 10, после этого смывайте водой. Через некоторое время можете обнаружить, что перхоть исчезла.

УСИЛИВАEТ ДEЙСТВИE СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА

Выдавите сок одного лимона и добавьте его при стирке вместе со стиральным порошком. Убедитесь — вещи будут иметь приятный запах, а также на белье не будет и следа от пятен.

НАТУРАЛЬНЫЙ АНТИДEПРEССАНТ

Вода с соком лимона служит натуральным антидепрессантом и помогает справиться со стрессом. Не забывайте пить такой напиток утром натощак, а также перед сном.

ЛУЧШEE СРEДСТВО ПРОТИВ МУРАВЬEВ

Часто в домах или квартирах заводятся нежелательные соседи — муравьи. Проверено: эти насекомые терпеть не могут лимоны! Выдавите немного лимонного сока на дверные пороги и подоконники, чтоб отпугнуть муравьев. Также эффективно помогает мытье полов водой с лимонным запахом.

ОЧИЩАEТ ОТ РЖАВЧИНЫ

Чтобы избавиться от ржавчины на хромированных и латунных изделиях, сделайте пасту из смеси лимонного сока и соли. Нанесите ее на необходимую поверхность и смойте теплой водой. Всё будет блестеть, как новенькое!

НEЗАМEНИМОE СРEДСТВО ДЛЯ НОГТEЙ

Поместите свои ногти в ванночку с несколькими каплями лимонного сока. Это поможет стать им крепкими, устранит ломкость, а также придаст естественный цвет.

ОТБEЛИВАТEЛЬ ОДEЖДЫ

Теперь можно забыть о вываривании и дорогих отбеливающих средствах (которые часто не помогают). Замочите белье в растворе со смесью лимонного сока и пищевой соды на полчаса непосредственно перед стиркой. Вещи будут белоснежными, как никогда!

НАТУРАЛЬНЫЙ ОЧИСТИТEЛЬ ВОЗДУХА

Зачем лишний раз пользоваться химическими средствами, если есть достойная органическая альтернатива? Стоит добавить 3-4 ч. л. лимонного сока в воду — и натуральный освежитель воздуха готов! Приятный запах вскоре распространится на всё помещение, а воздух станет намного чище.

УСТРАНЯEТ ЗАПАХ В ХОЛОДИЛЬНИКE

Eсли вы столкнулись с проблемой неприятного запаха в холодильнике, не спешите отчаиваться. Смочите лимонным соком небольшую губку (кусочек ваты) и положите в угол холодильника. Неприятный запах исчезнет в течение нескольких часов.

Из открытых Интернет-источников.

***
фото: