Человек и общество

Каменчанка -чемпионка мира!

7

В португальском городе Монтемор-у-Велью завершилось первенство мира-2021 по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и спортсменов до 24 лет. На соревнования прибыли лидеры этой дисциплины из 56 стран мира. Гребцы стартовали на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках, двойках и четвёрках, а также на дистанции 500 метров в смешанных экипажах — микст.

Сборная России была представлена практически во всех дисциплинах, что не удивительно, ведь наша команда по-прежнему остаётся одной из сильнейших. Российские юниоры подтвердили это звание в июне на чемпионате Eвропы, который прошёл в Польше. Тогда сборная завоевала шесть золотых, семь серебряных и три бронзовых награды. Причём на долю юниоров до 19 лет пришлось десять медалей. Одну из них принесла в копилку сборной каменчанка, мастер спорта Анна Пивоварова (на снимке в центре), завоевавшая бронзу.

На стартах чемпионата мира наша землячка не просто завоевала призовую награду для России, а стала чемпионкой мира на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, опередив Эллу Паже из Канады и Реку Опавзки из Венгрии. Также Анна отлично выступила в командном заезде в каноэ-четвёрке на дистанции 500 метров вместе с Eкатериной Пугачёвой, Софией Штиль и Eлизаветой Выпряжкиной, заняв 3 место.

Мы поздравляем Анну и тренеров сборной России, а также каменскую бригаду наставников СШОР №1 в лице династии Пискуновых Андрея Александровича и Андрея Андреевича и Андрея Леонидовича Абрамова. По возвращении на Родину Анна уже пообещала дать нам подробное интервью о своём спортивном пути. Мы обязательно познакомим наших читателей с новоиспечённой чемпионкой!

***
фото: