На Дону

Всегда на связи

2

Глава региона Василий Голубев провел очередной интернет-прием. Удалось найти решения целого ряда актуальных для жителей региона проблем.

Основная тема обращений на июльском приеме — проблемы ремонта различных объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры. От имени жителей хутора Примиусского Куйбышевского района к губернатору обратилась Татьяна С. В их хуторе, где проживают всего 100 человек, до сих пор используется печное отопление — в поселении нет газа. Минпром области отчитался, что из областного бюджета на строительство распределительных газовых сетей в этом году направлено свыше 3,2 млн рублей. А в местной администрации сообщили о прогрессе решения вопроса хуторян: уже проведены конкурсные процедуры и определен подрядчик.

— Необходимо завершить строительство распределительных сетей к концу августа, чтобы люди смогли подключаться к газу до начала отопительного сезона, — распорядился Василий Голубев.

Четкий срок — к концу октября этого года — установил губернатор и для завершения разработки проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей в селе Журавлевка Целинского района. Имеющийся сейчас там водопровод был проложен еще в 70-х годах, естественно, он давно нуждается в обновлении. На разработку документации из областной казны выделили 5,8 млн рублей, и к концу октября должны быть не только подготовлены документы, но и получены результаты экспертизы. После этого средства на проведение работ будут включены в бюджет 2022 года.

— Качественное водоснабжение — это принципиальный вопрос для всех сельских населенных пунктов. В Журавлевке проживает более 800 человек, это крупное село. Необходимо взять этот вопрос на отдельное сопровождение, — поручил Минсельхозпроду Василий Голубев.

Полина К. от имени всех родителей в слободе Петровка Мясниковского района просила ускорить строительство детского сада. Представители местной администрации сообщили губернатору и заявительнице, что все необходимые конкурсные процедуры проведены, определен подрядчик, из областного бюджета на строительство детсада направлено почти 59 млн рублей в этом году и более 40 млн — в прошлом. Строительные работы должны быть завершены в ноябре этого года.

Губернатор считает, что запускать объект нужно максимально быстро — детский сад ждут и родители, и дети.

— Дошкольное учреждение должно принять ребят уже в феврале, — подчеркнул Василий Голубев.

Благодаря вниманию губернатора до конца сентября этого года закончат благоустраивать спортплощадку гимназии №1 в Красном Сулине и территорию парка отдыха в селе Степном Целинского района. К 1 октября закончат укладку асфальтового покрытия по центральной магистрали — улице Ленина — в райцентре Боковского района. А освещение по улице Ивановской в Звереве обеспечат к 1 декабря.

Следующий прием донской глава проведет в августе. Чтобы попасть на онлайн-встречу с губернатором нужно заполнить заявку на сайте priem.donland.ru, предварительно пройдя авторизацию на сайте gosuslugi.ru. Все поступившие вопросы идут в работу. С момента старта работы интерактивной приемной в конце 2014 года губернатору поступило 2789 обращений, лично Василий Голубев принял 550 человек.

Интерактивный прием помогает оперативно найти решение практически любой проблемы. И я, и заявитель можем тут же адресовать все волнующие вопросы соответствующим ведомствам. И обсудить варианты решения тоже. Люди часто обращаются с интересными инициативами.

Губернатор области Василий Голубев

***
фото: Интерактивный прием не заменит личного общения, но помогает жителям области довольно быстро решать насущные вопросы