На Дону

Новости региона

4

Конкурс стартовал

Муниципальные власти уже могут подавать заявки на участие в областном конкурсе поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Документы будут приниматься до 24 сентября. Конкурс объявлен губернатором региона Василием Голубевым. Цель — вовлечение дончан в решение проблем местного значения.

В прошлом году было успешно реализовано 160 проектов, сейчас идет работа над воплощением еще 190 инициатив.

Проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут реализованы в 2022 году. Областная казна поддержит народные инициативы в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта, отдыха, туризма, культуры, образования, безопасности и других.

Здоровое отношение

700 донских добровольцев стали участниками проекта «Волонтеры здоровья», который реализуется с марта этого года. Цель проекта — популяризация медицинского добровольческого движения и повышение компетенций по направлению медицинского добровольчества, повышение социальной активности молодых людей, их вовлечение в добровольчество в сфере охраны здоровья, а также формирование и поддержание здорового образа жизни. Присоединиться еще не поздно.

Желающие принять участие могут подать заявку в адрес Ростовской региональной молодежной благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона» на e-mail: mmdona@mail.ru.

В помощь таланту

В новом учебном году в сельских школах Ростовской области откроется 253 новых центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Уже заканчивается ремонт помещений и закупка оборудования. Ранее «Точки роста» специализировались в основном на развитии цифрового и гуманитарного профилей.

В уже открытых на Дону 42 центрах созданы новые кабинеты технологии, ОБЖ, информатики, робототехники, коворкинг-центры и медиазоны.

Параллельно со школьной программой дети проходили обучение по IT-технологиям, медиа-творчеству, шахматному образованию, занимались проектной и внеурочной деятельностью.

МЭОКи строятся

В этом году региональные операторы планируют вложить более 6 млрд рублей внебюджетных средств в развитие на Дону сети МЭОКов.

Всего до конца года в регионе будут функционировать уже три таких объекта.

Отметим, что волгодонский МЭОК работает с начала года и принял более 180 тысяч тонн отходов, часть из которых идет на переработку.

***
фото: