Человек и общество

Вопрос о предоставлении жилья

4

21 июля 2021 года в редакции адвокат Т. Б. Гончаров провёл очередную бесплатную консультацию. За помощью обратилась каменчанка, которая ранее доказала своё право на получение квартиры от муниципалитета.

Пожилой женщине предоставили квартиру во вторичном жилом фонде по договору социального найма. После смерти прежнего владельца недвижимость перешла в муниципальную собственность. Каменчанка зарегистрировалась в квартире и подала документы на приватизацию, однако в приватизации ей было отказано. Как выяснилось, уже после оформления договора социального найма некий наследник через суд доказал своё право на недвижимость. Женщина боится остаться без крыши над головой и хочет понять, что ей следует предпринять дальше.

Тимур Бакытович пояснил, что установление наследника не лишает договор социального найма юридической силы. Договор может быть расторгнут решением суда, но пока этого не произошло, каменчанка может пользоваться жильём. Eсли же договор будет расторгнут, придётся вернуться к вопросу о предоставлении жилья.

Адвокат посоветовал обратиться в администрацию города и прокуратуру. Как оказалось, женщина уже общалась по этому поводу с главой администрации В. E. Шевченко, и он обещал разобраться в сложившейся ситуации.

Следующий бесплатный прием адвоката состоится 4 августа 2021 г. в 16 часов в редакции газеты «Труд». Записаться можно по телефону: 7-46-03.

Соб. инф.

***
фото: