Человек и общество

Помогают получить новую профессию и найти работу

7

В 2021 году служба занятости населения Ростовской области отмечает 30-летие со дня основания.

Начало 90-х годов вспоминают как период серьезных изменений в экономике и переход к свободному рынку. В это время в области, как и по всей стране, наблюдались экономический спад, сокращение занятости, снижение уровня доходов населения. Проблема трудоустройства была одной из самых острых.

В таких условиях решением исполкома областного Совета народных депутатов от 20 июня 1991 года № 154 было образовано Управление облисполкома по труду и занятости населения. На первых ступенях своего развития оно выполняло важную роль – удержание существенного роста безработицы, предоставление гражданам, лишившимся работы, минимальной защиты государства, недопущением общественных потрясений.

В ее структуру в 1991 году входили, помимо областного, десять городских центров, а также 45 городских и районных бюро занятости, в том числе – на территории Каменского района. С 1991 года по сегодняшний день Центр занятости Каменского района возглавляет Ирина Ивановна Ветрова.

В следующие четыре года шло активное совершенствование форм и методов работы. Приняты первая двухлетняя программа содействия занятости населения области, программы занятости молодежи, инвалидов. Руководство области приняло решение о квотировании рабочих мест. Появляются первые Клубы ищущих работу, проводятся дни открытых дверей, ярмарки вакансий. Реализуются мероприятия по трудоустройству бывших военнослужащих и других категорий граждан. Впервые массово привлекаются школьники к общественно полезному труду в летний период. В это время была сформирована учебно-курсовая сеть, объединяющая более 250 учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профобразования, направленного на содействие трудоустройства граждан.

За 30 лет служба занятости населения прошла динамичный и трудный путь становления и развития, помогла многим тысячам гражданам найти работу, получить новые конкурентоспособные профессии и специальности, организовать собственное дело.
В прошлом году центр занятости столкнулся с новым вызовом – пандемией. На службу занятости была возложена государственная программа поддержки доходов граждан. Благодаря ее реализации снижается численность зарегистрированных безработных. Это стало возможным за счет принимаемых мер по содействию трудоустройству граждан и увеличению банка вакансий, который на сегодня насчитывает более 500 предложений.

?

Сегодня Центр занятости населения Каменского района оснащен современным оборудованием, снабжен справочно-информационными поисковыми системами, имеет доступ к интернету. Все государственные услуги предоставляются бесплатно.
Ошибочно считать, что центр занятости только регистрирует безработных и подбирает им подходящие варианты трудоустройства. Служба занятости оказывает широкий спектр самых разнообразных услуг. Это профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям, получение новой специальности или повышение квалификации по уже имеющейся.

С целью поддержания доходов безработных граждан, а также поддержания мотивации к возвращению к трудовой деятельности используются разные варианты временного трудоустройства: общественные работы, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы: инвалидов, многодетных и одиноких родителей, граждан, уволенных с военной службы, граждан предпенсионного возраста.

Отдельной программой проходит трудоустройство молодых специалистов. Несовершеннолетние граждане тоже не остаются без внимания службы занятости: временное трудоустройство в свободное от учебы время, профориентационные мероприятия, направленные на осознанный выбор профессии, тестирование и консультирование – вот далеко не полный перечень тех услуг, которые получают наши подростки.

Доверие жителей района к службе занятости подтверждается значительным количеством обращений. При содействии центра занятости ежегодно трудоустраиваются около 1500 человек – свыше 75% от числа граждан, ищущих работу.

Служба занятости населения остается надежным партнером по реализации государственной политики в сфере занятости населения. Центр занятости взаимодействует с работодателями, общественными организациями и органами государственной и муниципальной власти, владея широким спектром государственных услуг, направленных на содействие гражданам в поиске работы.

В связи с 30-летней годовщиной начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области С.Р. Григорян поздравил коллектив центра занятости населения Каменского района и вручил благодарственное письмо за добросовестный труд и большой вклад в укрепление благоприятной социальной атмосферы Донского края.

В честь этой праздничной даты коллектив, в котором работают 17 человек, принял поздравления руководства района – и.о. главы администрации Каменского района Владимир Савин вручил почетные грамоты ведущим инспекторам Н. Полищук, Н. Письменской, В. Байковой.

Сделано немало, а впереди новые задачи. И чтобы их решить, служба постоянно совершенствует формы и методы работы. Несмотря на все сложности, неизменным в работе центра остается сплоченный коллектив единомышленников, знающих свое дело, глубоко заинтересованных в эффективной работе на благо жителей района.
И. Куницкая

Фото автора.

Информация с ресурса: gazetazemlya.ru.

Может быть интересно https://trud-kamensk.ru/2021/06/25/put-kotoryj-uspeshno-projden/

Метки: #газетаЗемля, #дата, #праздник, #юбилей