Человек и общество

«Зоя» встречает первых

5

1 июня — Международный день защиты детей, один из старейших международных праздников. Бесспорно, такие дни имеют большое значение не только для отдельно взятой страны, но и для всего мирового сообщества. Такие праздники отмечают всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности или каких-либо убеждений. А как же лучше всего отпраздновать столь яркое и жизнерадостное событие? Конечно, сделав что-то полезное и приятное для детишек.

Большие летние каникулы — это благоприятный период для оздоровления, воспитания и расширения кругозора детей. В честь Международного дня защиты детей 2 июня состоялся заезд на первый поток в детском оздоровительном лагере им. Зои Космодемьянской. Несмотря на проливной дождь, родители до обеда привозили детвору, нагруженную чемоданами. В общей сложности сейчас в лагере отдыхают более семидесяти «пионеров» в возрасте от 7 до 16 лет, поделенных на четыре отряда.

Для создания условий оздоровления и организованного отдыха ребят старшим воспитателем Оксаной Сергеевной Густовой была разработана программа под названием «Калейдоскоп». Основным направлением программы является приобщение каждого ребенка к здоровому образу жизни через активные виды отдыха физкультурной направленности. Помимо спорта программа лагеря содержит и другие важные аспекты: экологическая направленность способствует развитию мыслительных процессов (детям предоставляется возможность расширить и углубить знания о природе), художественно-эстетическая направленность способствует раскрытию творческих способностей ребенка и созданию условий для самореализации.

Тема первого потока — «Навигатор успеха». Суть её заключается в том, что детям необходимо как можно больше проявлять себя в течение всей смены, чтобы повысить рейтинг своего отряда и в итоге привести его к победе. День заезда начался с операции «Уют», где ребятам показали корпуса, в которых они будут жить, провели общую экскурсию по лагерю, а также познакомили с персоналом. Вторым не менее важным этапом стало знакомство отдыхающих друг с другом с помощью таких упражнений как «Будем знакомы» и «Познай себя». 4 июня состоялось официальное открытие первой смены лагеря — ребята собрались на линейке, презентовали визитки своих отрядов и приняли участие в праздничном концерте.

Старт дан, детский оздоровительный лагерь им. Зои Космодемьянской в полной готовности официально начал свою работу Желаем детворе весёлого и плодотворного отдыха, а нашему лагерю процветания и чтобы каждое лето его наполнял звонкий детский смех.

***
фото:

Метки: #на_заметку