Человек и общество

Увлекательные встречи

5

9 мая 2021 года вся Россия отметила 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время и дань уважения ныне живущим ветеранам.

Наш долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в Каменск-Шахтинской школе-интернате были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

29 апреля 2021 года состоялся смотр строя и песни Парад принимал военный летчик в отставке В. Ю. Водостой. Парад начался с показательного выступления в исполнении школьников Майского вальса, поздравления директора Г. А. Пискуновой. Затем начался торжественный марш. Отряды, имеющие определенные названия, эмблемы, девизы, продемонстрировали умения маршировать и исполнять военные песни. В финале парада прозвучала музыкальная композиция «День Победы». Все отряды олицетворяли честь и доблесть, несгибаемую стойкость духа и мужество в смотре строя и песни, посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Первые места заняли 9-ые классы (отряд «Победа») и 6-б «Звезда».

Отметим, что в школе-интернате доброй традицией стало проведение встреч и бесед с сотрудниками пожарной части. 30 апреля учащиеся своим концертным выступлением поздравили ПСОФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области, 27 ПСЧ с Днём пожарной охраны.

В этот же день состоялась экскурсия в воинскую часть № 3433, которая является шефом Каменск-Шахтинской школы-интерната с 2015 года. Здесь в преддверии праздника Дня Победы, дня ВГО и 67 годовщины образования 98-го отдельного батальона войск национальной гвардии состоялся парад, выступление спецназа и праздничный концерт. На мероприятии присутствовали глава города Каменска-Шахтинского В. E. Шевченко, ветераны, почетные гости города и района.

Дети под руководством военнослужащих осмотрели технику снаружи и изнутри. Возможность посмотреть, потрогать, заглянуть внутрь боевой машины вызвали неимоверный восторг у мальчишек. Красочным завершением торжественного мероприятия стал концерт заслуженных артистов ЮФО.

Соб. инф.

***
фото: