Человек и общество

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

14

Статьей 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ либо настоящей статьи.

Наказание за совершение указанного преступления может быть назначено в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления введена Федеральным законом от 31.12.2014 №528-ФЗ.

Преступление считается оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения наступает в следующих случаях:

— водитель подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения года со дня окончания его исполнения;

— водитель имел судимость за указанные выше нарушения либо за нарушение ПДД или эксплуатацию транспортного средства, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью либо смерть человека или двух и более лиц.

Несмотря на введение уголовной ответственности за совершение данного деяния, уровень совершения указанных преступлений остается высоким. Так, в 2020 году Каменской городской прокуратурой направлено в суды 43 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ (2019 год — 41 уголовное дело).

Н. Ю. ПАНИНА, помощник Каменского городского прокурора.

***
фото: