Человек и общество

Жизнь и работа под девизом: «Сначала любить, потом учить!»

11

2021 год — юбилейный для ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат», мы отмечаем своё 60-летие. Пройден большой творческий путь. Путь взлётов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений.

Юбилей школы касается каждого, кто здесь трудился, учится и работает, кто отдаёт школе свои силы, свой энтузиазм, своё сердце. Кто своей учёбой, своей активной жизненной позицией, своими успехами и победами делает её неповторимой, самой лучшей и любимой.

Юбилей школы… Eсть в этом празднике неповторимая прелесть, потому что он позволяет каждому, кто причастен к нему, приподняться над повседневностью, оглянуться назад и задать себе вопрос: «Какие они были, эти годы?». Много событий произошло со дня основания школы! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей.

Все началось 12 мая 1961 года, когда школа-интернат принимала первых питомцев. Это были 120 мальчиков и девочек с 1 по 6 класс. С тех пор 12 мая считается днем рождения интерната.

В 1963 году состоялся первый выпуск восьмиклассников. Всего за годы существования интерната было 53 выпуска учащихся, получивших неполное среднее образование. С 1998 года школа-интернат преобразована в образовательное учреждение среднего (полного) образования.

Сейчас в школе-интернате живут и учатся 178 воспитанников, которые в силу разных причин нуждаются не только в социальной защите, но и в особой педагогической поддержке.

В учреждении трудятся педагоги и 45 человек обслуживающего персонала. Девизом педагогов стали слова: «Сначала любить, потом учить».

Первым директором был ушедший ныне из жизни заслуженный учитель школы РСФСР Василий Иванович Козленко, заложивший фундамент гуманных отношений между детьми и взрослыми. После ухода на пенсию первого директора, В. И. Козленко, школу возглавлял «Отличник народного просвещения» Иван Николаевич Могилевский. Прекрасным организатором был Вячеслав Иванович Пахомов. Каждый из них внес свой вклад в совершенствование образовательного процесса, в благоустройство школы.

Первым учителем и наставником педагогов — первым завучем — была Валентина Николаевна Хоперская. Она воспитала достойных преемников: «Отличников народного просвещения» Виктора Николаевича Пономарева и Eлену Андреевну Болдыреву, впоследствии ставшую завучем школы-интерната.

Вместе со школой прошли ее многолетний путь замечательные учителя Федор Трофимович Гаркуша и Антонина Яковлевна Бомбозова (оба отличники народного просвещения).

Замечательный след в истории интерната оставили: В. Н. Пономарев, Л. E. Калинина, В. А. Пономарев, Ю. А. Пономарева, М. И. Митюрина, Н. Н. Кутырева, А. И. Ткаченко, Т. И. Тычинская, М. Т. Филонова, З. П. Архипова, В. Я. Кузина, Л. А. Лоборева, И. А. Митрофанова, В. Л. Воропаева, Л. А. Подольская, А. Л. Подольский, Л. И. Гуторова, К. А. Дарвина, В. П. Лопаткина, Р. И. Гаркуша.

С 1994 по 2010 годы школой руководила специалист высшей квалификационной категории, педагог — психолог, кандидат экономических наук Eлена Григорьевна Хоперская. Развивая лучшие традиции, она смело и уверенно приближала образовательную деятельность к требованиям современной школы.

С 2011 года и по настоящее время школу-интернат возглавляет «Почетный работник общего образования Российской Федерации» Галина Александровна Пискунова. Галина Александровна реализует на практике разумное сочетание управленческо-педагогических требований с постоянной поддержкой каждого члена коллектива.

Г. А. Пискунова большое внимание уделяет работе по созданию материально-технической базы, благоприятной социально-педагогической обстановке в школьном коллективе, создает условия для творческой работы педагогов, поддерживает все новшества, которые вводятся учителями и воспитателями в учебно-воспитательный процесс. Галина Александровна по-матерински относится к детям. Всегда тактична, справедлива, пользуется уважением сотрудников, коллег.

Работа директора невозможна без заместителя. Заместитель директора по учебной части — Светлана Александровна Никишина. Это отличный педагог, настоящий мастер своего дела, мудрый наставник молодого поколения. С. А. Никишина обеспечивает рост уровня профессиональной компетенции педагогов, внимательно относится к успехам и заслугам каждого.

Коллектив школы-интерната уделяет внимание развитию и воспитанию детей с различными учебными возможностями и социальным статусом, формированию психологии социальной успешности, организации эффективной коррекционно-профилактической работы для успешного обучения.

Любая школа гордится своими учениками. За 60 лет школа выпустила 2300 воспитанников. Педагогический коллектив гордится достижениями своих воспитанников, которые стали лауреатами и победителями во всевозможных творческих конкурсах.

Воспитанники ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат» ежегодно успешно проходят государственную итоговую аттестацию в форме EГЭ, они конкурентоспособны при поступлении в различные учебные заведения страны. Высокое качество результатов подтверждается тем, что ежегодно учащиеся становятся победителями и призерами городских, областных и участниками всероссийских предметных олимпиад, показывая отличные знания, великолепную самоподготовку, владение дополнительным материалом.

Гордость любой школы — ее выпускники. Они работают в различных сферах жизнедеятельности страны. Среди них врачи и учителя, военные и экономисты, работники правоохранительных органов и предприниматели.

Разными путями идут наши выпускники, но в памяти каждый из них хранит теплые воспоминания о школе и учителях.

В 2013 году школа получила почетный диплом победителя всероссийского конкурса «Сто лучших предприятий и организаций России-2013».

3 декабря 2019 года в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по подведению итогов реализации Программы 2019. 33 субъекта Российской Федерации и 88 видов продукции и услуг для детей были награждены знаком качества «Лучшее — детям». ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат» вручена медаль национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей знак качества «Лучшее — детям» и свидетельство о награждении знаком качества «Лучшее — детям».

В 2020 году под руководством директора ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат» Г. А. Пискуновой обучающиеся приняли участие в 21 международном, 22 всероссийских, 26 областных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах и завоевали следующие награды: 394 призовых мест, 47 грамот, 42 медали, 17 кубков, 380 дипломов.

ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат» приняла участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Школа года-2020» и вошла в число лауреатов-победителей.

В марте 2020-го года Международная академия развития образования выпустила в свет Федеральный электронный фотокаталог «Лучшие педагоги России-2020». 13 педагогов ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат» стали лауреатами электронного фотокаталога за активное участие и достижение высоких показателей в своей профессиональной деятельности.

Профессионализм опытных педагогов, многие из которых отдали школе огромное количество лет, и талант молодых специалистов, ярких, увлеченных, постоянно осваивающих новые педагогические технологии, способствуют творческой атмосфере жизнедеятельности учительского, ученического и родительского коллективов. Взаимодействие людей разных поколений, а, следовательно, и разных подходов к обучению создают образовательное поле, в котором тесно переплелись лучшие традиции и современный инновационный опыт педагогики.

Наша школа — это большая дружная семья. Это мир добра, порядочности, добрых личностных отношений, в котором рождаются самые высокие мечты. Школа крепка своими традициями и постоянно развивается в соответствии с требованиями современного общества.

На сегодняшний день в учреждении работает 31 педагог, из них: 17 учителей с высшей квалификационной категорией, 6 учителей с первой квалификационной категорией, 5 человек имеют звание «Ветерана труда», 3 человека имеют звание «Почётный работник общего образования РФ», 3 человека награждены почетными грамотами МО и науки РФ, 1 человек имеет звание «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», 7 человек имеют Благодарственные письма МО РО.

Юбилей школы! Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в шесть десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников. 60 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. И многие из вас, мы уверены, не готовы поверить, что школе-интернату уже 60 лет! Продолжим мысль известного мудреца: нам кажется, что школа как мудрая женщина: с каждым годом она становится только краше и моложе! Выпускники, которые, выпорхнув из родного гнезда, принесли славу школе, которые выросли в стенах школы и заняли высокие посты, родители, которые искренне благодарны нашему образовательному учреждению — это и есть ее настоящее богатство, ее красота!

Вот так и течет, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится. Одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается в школе — ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей и учеников. Школьные годы неумолимо отсчитывают время, а школа по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. И знаем, что нашу школу ждет интересное, творческое будущее! Все только начинается, ведь нам всего 60!

Актив школы

***
фото: