Человек и общество

Задолженности следует погасить

2

29 апреля 2021 года в администрации города состоялось очередное заседание координационного совета по собираемости налогов и других обязательных платежей. Вёл заседание глава администрации города В. E. Шевченко.

В течение первого квартала 2021 года посредством телефонной связи была проведена индивидуальная работа с 47 предпринимателями, имеющими задолженность по налогам. В итоге 46,6% совокупной задолженности этих юрлиц и ИП было погашено, в бюджет поступило 2,3 миллиона рублей. Тем не менее, работы в этом направлении ещё много: на 1 апреля 2021 недоимка в консолидированный бюджет Ростовской области по Каменску составила 56 миллионов рублей. Около трёх четвертей суммы — недоимка в местный бюджет.

На заседание были приглашены представители 33 организаций, имеющих задолженность по упрощённой системе налогообложения, НДФЛ, EНВД и имущественным налогам на общую сумму 6,8 миллиона рублей. 16 организаций погасили долги на сумму 1,7 миллиона рублей до заседания.

Руководители предприятий, явившиеся на заседание, сообщили координационному совету о причинах неуплаты налогов в срок. Так, у представителей пищевой промышленности упали объёмы сбыта ещё в начале пандемии, и вернуться к прежним доходам пока не удаётся. Eсть проблемы с недобросовестными партнёрами, ошибками в бухгалтерской отчётности и т. д.

В. E. Шевченко выслушал всех предпринимателей, но свою позицию по налогам обозначил очень чётко: задолженности следует погасить, и чем быстрее — тем лучше. Отдельные недоимки складываются в серьёзные препятствия нормальному функционированию всей городской инфраструктуры и вредят в том числе развитию бизнеса.

Соб. инф.