Человек и общество

Памятный знак открыт!

14

Долгожданное торжество по случаю открытия стелы, установленной в честь присвоения городу Каменску-Шахтинскому звания «Город воинской доблести» состоялось в канун 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На церемонию были приглашены ветераны-фронтовики, представители муниципалитета, городской Думы, казачества, инженерной бригады, юнармейцы. Поприветствовать каменчан в этот важный день прибыли директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области П. Н. Серов и депутат Законодательного собрания Ростовской области Г П. Фоменко.

Перед гостями выступили городские творческие коллективы и солисты. Глава администрации города В. E. Шевченко поздравил земляков с наступающим Днём Победы и с присвоением городу высокого звания, приняв из рук П. Н. Серова грамоту: «За сохранение военно-исторического наследия Ростовской области, увековечение памяти воинов, проявивших мужество и героизм, а также погибших при защите Отечества Указом Губернатора Ростовской области от 25 апреля 2020 года № 47 городу Каменску-Шахтинскому присвоено звание Ростовской области «Юрод воинской доблести».

Eщё одним памятным событием стало вручение лидеру «Юнармии», студенту КТСиА Даниилу Думину брошюры «Дорога памяти», выпущенной в рамках проекта городского совета ветеранов. Эту миссию выполнили В. E. Шевченко и В. А. Красивская, возглавляющая Совет ветеранов. В альбоме собрана информация обо всех захоронениях времён Великой Отечественной войны и мемориалах, установленных в Каменске в память о подвиге советских солдат.

После того, как красная ленточка была перерезана, в небо под звуки песни «Журавли» взмыли белые шары. Вся процессия переместилась в зал заседаний администрации города, где продолжили чествовать ветеранов. В. E. Шевченко и П. Н. Серов поздравили фронтовиков с очередной годовщиной Победы. Иван Петрович Сметанин, Иван Григорьевич Камбулов и Василий Николаевич Косых получили поздравительные открытки от губернатора Ростовской области и главы администрации города.

Для ветеранов-победителей прозвучали песни военных лет и современные композиции в исполнении артистов отдела культуры администрации города. Из-за сложной эпидемиологической обстановки долго пообщаться не получилось, но ветераны заверили, что непременно соберутся тем же составом в будущем году. Мы желаем дорогим фронтовикам выполнить своё обещание и верим, что торжества пройдут с размахом, как мы привыкли за эти мирные 76 лет

***
фото: Фронтовики, прибывшие на торжество.;Группа барабанщиков.;После завершения церемонии каменчане возложили цветы к подножию стелы.;П. Н. Серов вручает подарки И. П. Сметанину.