На Дону

События в лицах

7

Губернатор Василий Голубев потребовал усилить контроль качества при строительстве жилья для детей-сирот. За последние пять лет на Дону для обеспечения жильем детей-сирот было выделено свыше 5 млрд рублей, приобретено более 7,2 тысячи квартир. Наша область — в числе немногих регионов, где нет очереди на жилье, все граждане этой категории по достижении совершеннолетия получают его планово. Но проверки выявили ряд проблем в Новочеркасске, Целинском, Пролетарском, Цимлянском, Кагальницком районах. Губернатор напомнил об ответственности глав и подчеркнул, что вопрос находится на его контроле.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов подчеркнул что, несмотря на непростой 2020 год, Ростовская область смогла подтвердить высокий профессиональный уровень донского учительства. Абсолютным победителем всероссийского конкурса «Учитель года России-2020» стал ростовский педагог, поэтому донская земля в этом году будет принимать лучших учителей страны. Ростовскую область на конкурсе представит Элен Кочарян — учитель истории юридической гимназии № 9 им. М. М. Сперанского г. Ростова-на-Дону — абсолютный победитель конкурса «Учитель года Дона» 2021 года, финал которого состоялся в Новочеркасске.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров уверен что фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», который прошел недавно в Орловском районе, это не просто красивое зрелище, но мероприятие, направленное на воспитание бережного отношения к окружающей среде. В правительстве Ростовской области, отметил Виктор Гончаров, большое внимание уделяют экотуризму. В регионе есть 84 особо охраняемые территории, которые занимают более 230 тысяч гектаров. Ведется работа по обустройству экомаршрутов, тестируются виртуальные туры, чтобы заинтересовать донскими просторами большее количество людей.

Министр образования Лариса Балина сообщила что Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили расписание EГЭ в 2021 году. Экзамены пройдут в два периода: основной — с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. Первые экзамены — в понедельник 31 мая — география, литература и химия. Русский язык — обязательный предмет для всех выпускников 11 классов — разбит на два дня: 3 и 4 июня. Лариса Балина напоминает: за наличие шпаргалок, мобильных и иных средств связи у участника единого государственного экзамена следует удаление, пересдать экзамен будет возможность только через год.

***
фото: