На Дону

О безопасности детей

2

Сейчас вроде еще и не потеплело толком, но молодежь уже собирается и гуляет допоздна. Не хочется быть сварливой тетенькой, но… Ребята ж разные бывают. Вот им лет по 13-14, а они ночами напролет шумят, полагаю, и алкогольные напитки распивают. А должны дома спать в это время. И у меня такой вопрос: разве у нас в области не принимали закон про комендантский час для подростков? Или я что-то путаю? А если принимали, то как и для кого он применяется?

Лариса Певцова, Азовский район

Так называемый «закон про комендантский час» — областной закон № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» — принят давно, еще в декабре 2009 года, и применяется он в Ростовской области повсеместно. Но, видимо, иногда нужно напоминать и родителям, и опекунам о его существовании и назначении.

Согласно закону дети, не достигшие возраста 16 лет, не могут находиться в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, а также без сопровождения взрослых,

осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах. Под общественными местами подразумеваются улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования. Под запрет попадают также объекты — как территории, так и помещения, предназначенные для обеспечения доступа к интернету, для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Уточним: ночное время — это период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Однако за нарушение закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей» наказание понесут не сами дети. В случае применения закона они не являются нарушителями — ответственность лежит на родителях и лицах, их заменяющих.

Несовершеннолетние должны незамедлительно доставляться родителям, а в случае, когда невозможно сразу найти родителей или они далеко от дома, — в специальные социальные учреждения для детей.

Это распространяется на всех без исключения.

Детям до 16 лет после 22 часов без сопровождения взрослых находиться вне дома нельзя.