Человек и общество

Беспокойный «сосед»

Когда речь заходит о том, какие объекты городской инфраструктуры являются неприятным соседством для жилья, называют обычно крупные транспортные магистрали, промышленные предприятия, развлекательные заведения и т. д. Для жителей нескольких домов по ул. Профильной беспокойное соседство – труба, отводящая сточные воды от одной из площадок АО «Каменскволокно».

Как рассказали нам жители домов №№ 68 и 70, 12 апреля 2021 года к ним и их соседям во дворы хлынул поток из проходящей неподалёку на небольшой глубине трубы. Мутные, с резким неприятным запахом воды «похозяйничали» не на шутку: подтоплены подвалы, кое-где разрушены отмостки и дорожки, земля пропиталась стоками. Люди, вынужденные снимать обувь, чтобы войти в дома, «заработали» раздражение кожи ног, а у дворовой собаки, случайно хлебнувшей сточных вод, были признаки отравления.

К сожалению, это далеко не первый раз, когда злополучная труба портит жизнь жителям частного сектора. Только в 2021 году это уже второй порыв. Люди не имеют средств на дорогостоящие экспертизы почвы, но запах способен отпугнуть кого угодно.

Предприятие «Каменскволокно» о проблемном участке знает. После порыва, который произошёл в конце января, часть трубы заменили, и казалось, что больше проблем не будет, по крайней мере, в ближайшие годы. Но не прошло и трёх месяцев, как снова случилась авария. Сейчас предприятие разбирается с её причинами. А для жителей, как вы понимаете, не принципиально – попалась ли бракованная запчасть, нарушены ли были инструкции при монтаже – им просто хочется, чтобы «сосед» их больше не беспокоил.

***
фото: Фото автора.

Метки: #актуально