На Дону

Новости региона

2

Сохранить историю

В Ростовской области планируют внедрять программу «Дом за рубль», уже работающую в нескольких регионах. Программа предполагает восстановление объектов культурного наследия с привлечением средств бизнеса, который взамен получает меры поддержки.

По словам губернатора области, в Ростове 2,5 тысячи зданий, которые нужно приводить в порядок. Далеко не все они являются культурным наследием по документам, но сохранить их — значит, сохранить историю.

Глава региона подчеркивает, что для эффективной реализации программы местные власти должны находиться в диалоге и со специалистами, и с общественниками, и с бизнес-сообществом.

На все случаи жизни

Eдиная карточка социальных услуг может появиться в Ростовской области, и воспользоваться ею можно будет при обращении как в государственные, так и в коммерческие организации соцсферы.

«Ромашка социальных услуг» — один из проектов слушателей программы «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO Социум), реализованной на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС.

Всего обучение по программе прошли 44 слушателя из Ростовской области — представители органов управления отраслями соцсферы, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в реализации национальных и региональных проектов.

Кем быть

В рамках областного Дня профориентации в донских городах и районах прошли различные мероприятия, призванные сориентировать школьников на рынке труда, помочь им сделать выбор будущей профессии более осознанным и перспективным.

Всего в Дне профориентации приняли участие более 150 тысяч обучающихся, 586 работодателей и 938 представителей организаций профессионального образования.

Особое внимание было уделено проведению профориентационных онлайн-экскурсий на машиностроительные предприятия, такие как ПАО «Роствертол», ООО «ПК «НЭВЗ», ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева», АО «КЗ «Ростсельмаш».

Лови «Волну»

До 23 апреля жители Ростовской области в возрасте от 14 до 17 лет могут подать заявки на участие в конкурсном отборе на популярный молодежный форум «Молодая волна», который пройдет с 12 по 16 мая в детском оздоровительном комплексе «Спутник». Подробности — в официальной группе ВКонтакте vk.com/youngwaveforum и на сайте myrosmol.ru.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: