Человек и общество

В ЮФО в 2021 году пройдет конкурс «Лучшие практики и инициативы по подготовке рабочих кадров и развитию квалификаций»

11

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Южного федерального округа было принято решение о поддержании инициативы министерства труда и социального развития Ростовской области и АНО «Южное региональное агентство развития квалификаций» о проведении конкурса «Лучшие практики и инициативы по подготовке рабочих кадров и развитию квалификаций».

Цель Конкурса – реализация целевых приоритетов кадровой и образовательной политики ЮФО через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициативпо подготовке рабочих кадров для передовых технологий и развитию квалификаций.

Координатором Конкурса является АНО «РАРК».

Конкурс в 2021 году проводится по следующим номинациям:

– «Кадры для цифровой экономики» – практики трансформации деятельности организации в соответствии с требованиями цифровой экономики;

– «Ключ в профессию» – практики наставничества, направленные на формирование уникальных знаний, навыков и компетенций сотрудников;

– «Профессиональные стандарты – инструменты подготовки профессионалов» – практики применения профессиональных стандартов в деятельности организаций и подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена;

– «От профессионального выбора к успешной карьере» – практики профориентационной деятельности, поддержки профессионального развития в соответствии с потребностями регионов ЮФО.

– «Независимая оценка квалификации как аргумент востребованности» – практики применения независимой оценки квалификации с учётом современных требований к квалификациям и планированию профессиональной карьеры;

– «Мы – партнёры» – практики государственно-частного, муниципально-частного партнёрства в профессиональном образовании;

– «Равные возможности» – практики профессионального образования и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирования лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности.

Участниками Конкурса могут быть предприятия, ассоциации, объединения работодателей, образовательные организации профессионального образования. Заявка может быть подана как от одной организации, так и от коллектива организаций.

Предусматривается три этапа Конкурса:

На первом этапе (с 1 февраля по 30 апреля 2021 года) осуществляется предварительная подготовка к проведению Конкурса и отбор заявок.

На втором этапе (с 1 мая по 1 августа 2021 года) проводится экспертиза представленных заявок экспертным жюри, определение финалистов Конкурса и передача экспертным жюри для отбора организационному комитету предложений по победителям Конкурса.

На третьем этапе (с 1 августа по 1 октября 2021 года) организационный комитет определяет победителей Конкурса и организует церемонию награждения победителей Конкурса.

После подведения итогов Конкурса организационный комитет осуществляет организацию тиражирования лучших региональных и муниципальных практик и инициативпо подготовке рабочих кадров для передовых технологий и развитию квалификаций при содействии Координатора Конкурса.

За справками можно обращаться в отдел экономического развития администрации города: 8 (886365) 7-66-42.

Метки: #конкурс