Человек и общество

Как оформить граждан преклонного возраста в дом-интернат?

10

В нашем городе, как показывает статистика, достаточно много одиноких людей пенсионного возраста, которые уже не в силах самостоятельно заботиться о себе. В такой ситуации государственная помощь является единственным возможным выходом для граждан пожилого возраста.

В дом-интернат для престарелых и инвалидов зачисляются на социальное обслуживание граждане пожилого возраста:

– женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет;

– инвалиды I и II групп старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

Процедура оформления в дома-интернаты, расположенные на территории Ростовской области, зависит, прежде всего, от типа дома-интерната. В Ростовской области действует 32 дома-интерната, в том числе:

– 18 – для престарелых граждан и инвалидов 1 и 2 групп старше 18 лет;

– 14 – психоневрологические интернаты.

При выборе учреждения необходимо учитывать медицинские показания (лежачий больной, способный сам себя обслуживать).

Для того чтобы оформить гражданина преклонного возраста, инвалида в дом-интернат необходимо собрать определённые документы:

– заявление для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в форме стационарного обслуживания, к нему прилагаются:

– документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

– медицинская карта с заключениями врачей-специалистов и заверенная медицинской организацией;

– справка с заключением врачебной комиссии врачей-психиатров (форма 4);

– документ, выданный федеральной государственной организацией медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ), подтверждающий факт установления инвалидности;

– индивидуальная программа реабилитации инвалида, разработанная органом медико-социальной экспертизы (МСЭ) для получателей, имеющих группу инвалидности;

– решение суда о признании гражданина недееспособным (если гражданин признан недееспособным);

– документ, выданный органами опеки и попечительства, устанавливающий право опеки или попечительства для недееспособных граждан;

– документы о доходах заявителя.

Сформированный пакет документов, в установленные законом сроки, Управление социальной защиты направляет в Министерство труда и социального развития Ростовской области для постановки на очередь для получения путевки.

Инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалиды ЧАЭС зачисляются в дом-интернат в первоочередном порядке.

Одновременно сообщаем, что за два месяца текущего года (2021) путевки в дома-интернаты получили 7 человек.

Дополнительную консультацию можно получить в Управлении социальной защиты, телефон для справок: 8 (86365) 7-56-50.

Метки: #пфр