Человек и общество

Камера переехала

7

Камера видеофиксации скорости автомобилей переехала с гужевого моста на ул. Кирова в район пешеходного перехода у домов №№12, 19. Кроме этого, подобная камера появилась на улице Героев Пионеров, 31.

Как нам удалось выяснить в Департаменте строительства и ЖКХ города, решение о переносе и установке камер принимает ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения» на основании данных об аварийности, предоставляемых местными отделами ГИБДД. Этот же центр является и владельцем камер. Он нанимает в рамках госзакупок подрядчика, который занимается собственно монтажом техники.

Как отметил начальник каменского ГИБДД Ю. В. Иванов, в местах нового размещения камер аварии случались чаще, чем в на других участках дороги, этим и вызвана необходимость повышенного контроля скоростного режима. Так, на пешеходном переходе по ул. Кирова произошло два ДТП с пострадавшими. Кроме этого, хоть здесь и есть дорожные знаки, ограничивающие скорость, водители часто нарушают их требование.

Старший госинспектор дорнадзора Д. А. Матевосян уточнил, что на данный момент на гужевом мосту использование камеры пока нецелесообразно, так как в городе есть более аварийные участки.

Камеры будут на новых местах предположительно год, потом, после анализа аварийности, их могут перенести.

Сейчас на Кирова дорожную разметку не видно. Но нас заверили, что она в районе размещения камеры прерывистая. Значит при скоплении «хвоста» на переезд водители, которым нужно попасть в район железнодорожного вокзала, смогут объехать пробку по свободной «встречке» без штрафных санкций.

Фото из архива редакции

Метки: #на_заметку