Происшествия

Балкон – источник опасности

7

21 февраля 2021 года в 21.58 на пульт 27 пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре на балконе многоквартирного жилого дома в мкр 60 лет Октября.

По прибытию было обнаружено пламенное горение на неостекленном балконе квартиры, в ходе которого частично повредились соседние балконы. Предположительной причиной пожара послужила неосторожность при курении.

Балконы и лоджии – источник пожарной опасности. Это те места, где, как правило, хранятся старые вещи, масляные вещества. Поэтому именно здесь наблюдаются возгорания, которые могут повлечь за собой пожар в квартире, угрозу жизни и здоровью граждан.

ОНДиПР по г. Каменску-Шахтинскому предупреждает об опасности хранения на балконе и лоджии легковоспламеняющихся веществ, старых тряпок. Причиной сильнейшего пожара может стать всего один окурок, небрежно брошенный соседом вниз, но сменивший направление под воздействием ветра.

При возникновении пожара необходимо:

– сообщить о пожаре по телефону «101» или «112», при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;

– попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;

– предупредить соседей, что у вас пожар.

***
фото: