Человек и общество

Синтез любви и мастерства

8

Найти себе такое дело, с которым ни за что не хочется расставаться, — большая удача, а сохранить ему верность, не растерять любовь за долгие годы — это и есть настоящая судьба.

Одним из примеров такого профессионального мастерства и долголетия является начальник лаборатории ОПОЦ АО «Каменскволокно» Г. Т. КОВАЛЕНКО: более шести десятков лет Галина Тимофеевна посвятила химии, только на нашем предприятии трудится свыше 40 лет.

И хотя из далёких школьных мечтаний о будущей профессии сбылись лишь белый халат и постоянные формулы, сейчас Галина Тимофеевна считает, что её карьера и профессиональная судьба сложились удачно – главное, что работа приносит удовлетворение. В юности Галина вряд ли предполагала, что свяжет свою жизнь с химией. Её влекла медицина, поскольку мама трудилась в поликлинике Ейска. Но после войны, как и вся страна, жили очень трудно. Отец с фронта не вернулся. Так что строить свою судьбу предстояло самостоятельно, рассчитывая только на свои силы. Решил всё случай. В один из осенних дней в городскую поликлинику пришёл с известием работник горисполкома: «Что у твоей Гали по химии? Из Каменска приехал мастер, набирает учеников в техническое училище. Там хорошая стипендия». На встречу с приезжим Галя пошла вместе с мамой. Посмотрев аттестат девушки, в котором были только отличные и хорошие оценки, мастер велел собирать чемодан. Так осенью 1959 года Галина оказалась в Каменске. Учёба в ТУ-1, затем — в КХМТ, работа на предприятиях города инженером-лаборантом… Именно в лаборатории почувствовала себя в своей, родной среде. Ведь здесь пригодились любовь к точности, скрупулёзность при расчётах.

На Каменский завод искусственного волокна Г. В. Коваленко пришла в лабораторию химцеха в феврале 1978 года, когда до пуска ПВВ оставалось всего несколько месяцев. Лаборатория располагалась поначалу на основной площадке, а затем переместилась на третий этаж здания химцеха ПВВ.

— Наша группа так и называлась – сырьевая. Мы тестировали поступающее сырьё, — вспоминает Галина Тимофеевна. – Всё это было совершенно новое, никак не связанное с производством основной площадки, поэтому учились всему — изучали методики ведения анализов, готовили растворы. Постоянно сотрудничали с учёными из Мытищ и Ленинграда. Представители науки приезжали сюда, курировали нас, мы к ним тоже несколько раз ездили. А в 1981 году меня пригласили в химлабораторию цеха опытных установок (ЦОУ). За цехом закрепили тогда три прядильные машины. И на них получали экспериментальные нити, отрабатывали режимы. В ЦОУ трудились тогда семь инженеров и более двадцати лаборантов. Направлений и тем было много – задания поступали как от производства, так и от НПО «Химволокно» (г. Мытищи) и ЛенНИИ «Химволокно», ведь разрабатывался новый ассортимент. С интересом исследовали арамидные нити. Некоторые исследования вели в течение всего года, набирая статистические данные.

Прежде чем новое внедрялось в производство, оно проходило «обкатку» в ОПОЦ и его лаборатории. Экспериментальными работами и отличается жизнь лаборатории ОПОЦ по сей день. С начала 2000-го руководить ею стала Г. Т. Коваленко.

— Вдохновляло и новое, и конечный результат, когда полученная нить соответствовала техническим условиям.

Сегодня лаборатория ОПОЦ состоит из двух сотрудников, которые выполняют научно-технические задания цеха. Причём некоторые из анализов не делают ни в каких других заводских лабораториях. Здесь исследуют и сам раствор полимера, свежесформованные и термообработанные арамидные нити. А также проводят опытные синтезы раствора полимера.

Галина Тимофеевна знакомит меня со своей вотчиной – вот, например, на столе в трёх небольших стеклянных цилиндрах находится густая золотистая жидкость – раствор полимера, который получили на небольшой установке объёмом всего 200 мл. Его проанализировали, а затем стали проводить синтез в двадцатилитровом реакторе. Из такого количества раствора уже можно наработать экспериментальную нить на прядильной машине.

Галина Тимофеевна рассказывает о буднях лабораторной жизни, наполненной цифрами, расчётами, выстраиванием графиков на миллиметровой бумаге, занесением данных в таблицы. Обо всём говорится с такой теплотой, что понимаешь – перед тобой увлеченный своим делом человек.

— Посмотрите, какая красивая и интересная нитка, — Г. В. Коваленко показывает на ряд копс с некручеными арамидными нитями, достаёт из стола небольшой моток нитей, прошедших испытания и похожих на локоны Златовласки.

В лаборатории сейчас могут выполнить около сорока видов различных анализов. Каждый из них — по своей методике. Не обойтись без знания формул, точности в расчётах, аккуратности при выполнении, а также честности. Ведь если что-то не получается, то отрицательный результат — тоже результат. Галина Тимофеевна обучила премудростям и тонкостям работы множество лаборантов, которые в разные годы трудились в лаборатории ОПОЦ.

— Под руководством Г. Т. Коваленко работаю 13 лет, и очень этому рада, — признаётся инженер-лаборант лаборатории ОПОЦ О. Н. Сытник. – Галина Тимофеевна – Профессионал с большой буквы, всегда находила время, терпение, чтобы каждому доступно и понятно объяснить. Сколько лаборантов через лабораторию прошло! Меня тоже многому научила, к ней можно обратиться с любым вопросом. Искренне болеет душой за дело, заранее продумает, рационально спланирует, что и за чем предстоит сделать. Надеюсь, что мы вместе ещё поработаем.

Комментарий и.о. начальника ПВВ Е. В. ЛЮБЕГИНОЙ:

— Моё знакомство с Галиной Тимофеевной состоялось в 2001 году. Тогда, после окончания НПИ, я была принята инженером в ОПОЦ. В той самой лаборатории был выделен уголок для проведения экспериментальных работ. Знаний, полученных в институте, явно не хватало для доведения тех или иных работ до логического завершения и получения необходимого результата. На помощь всегда приходила Галина Тимофеевна. Разобравшись в теме, проштудировав литературу, давала вектор для достижения цели. А какая она хозяюшка! Наверное, нет такого ремесла, которое не поддалось бы её рукам. Очень чуткий руководитель и преданный производству СПЕЦИАЛИСТ.

***
фото: Февраль 2021 г.