Человек и общество

Он не искал наград

23 февраля 2021 года ушёл из жизни хороший товарищ, замечательный человек, преданный своему делу патриот, руководитель отряда «Поиск» Александр Валентинович ПАВЛЕНКО.

Александр Валентинович совсем чуть-чуть не дожил до своего 73-летия, коварная, продолжительная болезнь унесла его из жизни.

От нас ушёл известный в городе и области человек, который почти тридцать лет посвятил возврату из забвения советских солдат и командиров, погибших в Великую Отечественную войну. Его огорчал тот факт, что очень много героев сложили свои головы за наше будущее в борьбе с немецко-фашистскими войсками и остались неизвестными. Не всем, далеко не всем воинам, останки которых находили поисковики, удалось вернуть их имена, но все погибшие были торжественно похоронены, на местах их гибели и захоронения установлены памятные знаки и обелиски. История для Александра Павленко – это его работа, его поиски правды и справедливости в старых воинских картах, пожелтевших письмах и свидетельских показаниях ещё ныне живущих участников тех грозных и далёких событий. По крупицам собирая сведения о захоронениях, массовых и одиночных, отряд Павленко проделал огромную работу, и была начертана своя карта, карта поиска истлевших останков и военных артефактов.

Всё, что было найдено в полях сражений, ушло на обустройство музейных экспозиций в военном комиссариате, в музее при Обществе ветеранов и инвалидов войн и конфликтов. Поисковики не только находили захоронения и артефакты, но и вели большую работу по военно-патриотическому воспитанию.

Совместно с другими авторами он выпустил книгу о работе поисковиков, где были рассказы, очерки, заметки, фотографии. Он подготовил для музея красочную панораму боёв, оформлял экспозиции.

Александр Валентинович Павленко родился 29 февраля 1948 года, учился в школе №33, затем в военном училище (военный топограф) и ГИТИСе (факультет художников-декораторов). Жизнь его была не скучной, яркой, он полностью отдавался делу, которым занимался. Работал художником-оформителем, занимался бизнесом, а 27 лет назад увлёкся поисковой работой и отдал ей много сил. Его знали не только в нашем городе, он был известен в Белой Калитве и Миллерово, в Донецке и Гуково, во многих сельских районах области. Поисковые работы по розыску останков солдат Великой Отечественной войны приводили его к реке Миус, в леса над Смоленском, в болота Ленинградской области. Он участвовал в вахтах памяти своих коллег, а они приезжали к нему и помогали найти останки неизвестных воинов уже на земле Дона. Он и его товарищи находили останки, устанавливали имена и фамилии, участвовали в перезахоронении. Во всех городах и районах, где они работали, поисковики получали благодарности от народа, от руководителей администрации. 23 февраля 2021 года была подготовлена очередная Благодарность командиру отряда «Поиск» А. В. Павленко в Белой Калитве, но он не получил её, в этот день он скончался.

Мы запомним его добрым и целеустремлённым, ответственным и благодарным. Он не искал наград, они сами находили его, он возвращал из забвения героев, он выступал примером для молодых.

Выражаем искренние соболезнования его родным и близким.

***
фото: