Человек и общество

Вспомним всех поименно…

8

День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих наших сограждан эта дата дороже любых праздников. В далеком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Мы не имеем права забывать эту войну, ребят, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, и, конечно же, наших земляков, положивших свои жизни в той необъявленной войне.

Городской Совет ветеранов продолжает работу по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи. В казачьей школе №2 прошел урок-реквием, посвящённый выпускникам, принимавшим участие в боевых действиях в горах Афганистана.

Четверо выпускников школы выполняли интернациональный долг, и так получилось, что классным руководителем этих ребят в разное время была ветеран педагогического труда Л. Д. Фетисова. Она поделилась своими воспоминаниями о тех годах, когда в школе учились Александр Тушин, Андрей Кобыляцкий, Валерий Шепелев, Григорий Давиденко. В школе они были разные, серьезные, шаловливые. Но когда надо было выполнять свой воинский долг, они с честью выполнили. Все четверо награждены орденом Красной Звезды. Трое ребят вернулись домой, а Гриша Давиденко погиб, выполняя задание командования. В 2020 году в его честь у входа в школу была открыта мемориальная доска, у которой постоянно алеют гвоздики.

Ребята посмотрели короткометражный фильм о выводе советских войск из Афганистана, а закончился урок минутой молчания.

Метки: #культура