Человек и общество

Основополагающие сферы

5

Жизнь – это комплекс ценностей, без которых человеку трудно прожить. Самые главные – это семья, здоровье и учёба, а потом – работа. Именно на эти ценности педагоги социально-реабилитационного центра акцентировали внимание ребят и их родителей на социально-психолого-педагогическом занятии «Я и три сферы».

Интерес и творческий подъем вызвало у подростков упражнение «Рисунок человека». Им необходимо было «заселить» силуэт человека эмоциями и чувствами, подобрать ему соответствующую одежду и вид деятельности, отразив это в рассказе-анкете.

При ранжировании (расположении по приоритетности) и анализе основных сфер жизни человека участники пришли к выводу, что фундаментальными являются семья, здоровье и учёба. Это задание заставило несовершеннолетних задуматься о своих поступках, а «Модель благополучия PERMA» натолкнула некоторых на мысль о том, что хочется поменять в своей жизни всё.

Родители и дети проявили активность при моделировании из заготовленных слов-кирпичиков дома как символа счастливой семейной жизни.

В процессе коллективной игры-сказки «Магазин ценностей» дети пришли к выводу, что при желании можно изменить свою жизнь к лучшему и следует уделять больше внимания семье, здоровью и учебе как основополагающим сферам жизни человека.

***
фото: