Человек и общество

Мы помним!

6

13 февраля — особенный день в истории нашего города — День освобождения от фашистского ига. Новые поколения знают о тех, кто, не щадя своей жизни, вносил вклад в дело великой Победы, и знать обязаны, ведь будущее страны в их руках.

Накануне дня освобождения нашего города в 5-а классе школы №2 прошел Урок мужества, посвящённый освободителям и жителям города, которые своим мужеством, самопожертвованием приближали День Победы.

Готовясь к этому уроку, пятиклассники познакомились с книгой А. Н. Чеботарева «Каменск — фронту», в которой автор подробно, фотографически показал жестокую правду о войне, о жизни каменчан в годы оккупации: «Нам забывать о бедах не пристало, и дым забвенья не привьётся там». Ребята с интересом работали по содержанию этого очерка. Ведь наша главная задача — передать детям, чтобы знали и помнили тех, кому обязаны жизнью, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Провела Урок мужества ответственный секретарь городского Совета ветеранов, бывший учитель нашей школы Л. Д. Фетисова. Она рассказала ребятам о тех, кому обязаны жизнью. В нашем городе проживает участник освобождения нашего города В. А. Куроченко. Но в силу своего возраста и здоровья прийти на встречу он не мог. О нём и других защитниках города рассказала Любовь Дмитриевна. Остановилась она на характеристике фильма «Каменск помнит», рассказала о его создании.

Учащиеся 5-а класса шефствуют над могилой красноармейца Малиновского, которая находится в сквере Дворца культуры Маяковского. После Урока мужества ребята побывали на площади Труда и у стелы в сквере и возложили алые гвоздики.

Любовь Дмитриевна провела также виртуальную экскурсию по местам захоронения воинов, защищавших наш город, и о погибших при его освобождении. Среди них и член «Молодой гвардии» Стёпа Сафонов.

Проведённое мероприятие воспитывает чувство патриотизма, любовь к своему Отечеству. Мы — великая нация, великий народ, и поэтому непобедимы, свободны и благодарны своей исторической памяти.

***
фото: Школьники всегда приносят к памятнику в парке Маяковского свежие цветы.