На Дону

Помогли, спасли

9

Областная единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвела итоги за минувший год.

Работу областных специалистов экстренного реагирования можно условно разделить на два направления: совершенствование системы, материальной базы и навыков специалистов и непосредственно предотвращение чрезвычайных ситуаций, в том числе профилактическая работа с населением, ликвидация последствий ЧС.

Прошлый год добавил еще одно направление — борьба с COVID-19. Начали спасатели с раздачи средств индивидуальной защиты, а затем подключились к масштабной работе по дезинфекции и санобработке общественных территорий.

— Дополнительные функции не помешали основным обязанностям — специалисты справились с крупными пожарами, ЧС техногенного и природного характера, — подчеркивает заместитель губернатора Вадим Артемов. — Это и взрыв бытового газа в Азове год назад в феврале, и крупные природные пожары в девяти муниципалитетах в сентябре.

Кроме того, в прошлом году были созданы четыре новые пожарные части, для областных и муниципальных подразделений закуплено оборудование, снаряжение и имущество.

Нужно отметить также и развитие «Системы-112» — именно со звонка начинается спасение. Сейчас диспетчеры системы могут принимать СМС, видеозвонки, а к концу года смогут общаться со слабослышащими — операторы проходят обучение.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: